Botucatu SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 94.792 eleitores em 277 seções e 41 locais de votação.
Os mais votados em Botucatu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 24.992 | 9 | 19.546 | 21,6% | 10,1% | 25,3% | 20,5% |
| Vila Nova Botucatu | 9.539 | 2 | 7.795 | 18,2% | 14,1% | 18,5% | 12,9% |
| Boa Vista | 7.821 | 3 | 6.117 | 21,8% | 10,3% | 24,8% | 8,1% |
| Jardim Peabiru | 5.995 | 2 | 5.048 | 15,8% | 15,4% | 10,5% | 2,9% |
| Cohab I | 4.417 | 1 | 3.657 | 17,2% | 9,1% | 19,9% | 2,8% |
| Vila dos Lavradores | 4.116 | 1 | 3.198 | 22,2% | 5,4% | 26,9% | 11,9% |
| Vila Antartica | 3.569 | 1 | 2.847 | 20,2% | 9,8% | 33,1% | 14,5% |
| Vila Sao Lucio | 3.454 | 1 | 2.729 | 20,9% | 14,4% | 26,0% | 14,5% |
| Vila Santana | 3.096 | 1 | 2.412 | 22,1% | 15,1% | 24,2% | 10,2% |
| Conj Hab Eng Francisco Blasi- Cohab Iii | 3.079 | 1 | 2.560 | 16,7% | 12,3% | 8,8% | 3,8% |
| Jardim Paraiso | 2.959 | 1 | 2.403 | 18,5% | 15,1% | 17,3% | 27,2% |
| Rubião Jr | 2.954 | 1 | 2.309 | 21,8% | 20,5% | 15,3% | 2,9% |
| Vila Lavapes | 2.835 | 1 | 2.257 | 20,4% | 1,7% | 26,0% | 4,5% |
| Jardim Reflorenda | 2.075 | 1 | 1.798 | 13,3% | 30,8% | 7,2% | 5,7% |
| Jardim Brasil | 1.939 | 1 | 1.589 | 18,0% | 27,9% | 9,4% | 1,9% |
| Parque Res Comerciários Ii | 1.849 | 1 | 1.562 | 15,5% | 31,8% | 8,6% | 7,8% |
| Jardim Flamboyant | 1.643 | 1 | 1.344 | 18,1% | 28,5% | 10,4% | 9,3% |
| Parque Marajoara | 1.604 | 1 | 1.278 | 20,3% | 18,6% | 9,1% | 0,7% |
| Parque Res 24 de Maio | 1.559 | 1 | 1.252 | 19,7% | 37,9% | 8,0% | 4,4% |
| Vitoriana | 1.415 | 1 | 1.106 | 21,8% | 17,4% | 15,1% | 1,1% |
| Jardim Eldorado | 1.225 | 1 | 1.017 | 17,0% | 29,1% | 8,7% | 10,8% |
| Vila Real | 917 | 1 | 726 | 20,8% | 40,6% | 5,7% | 1,9% |
| Bairro Cesar Neto | 427 | 1 | 334 | 21,8% | 14,8% | 23,9% | 2,8% |
| Vila Sonia | 373 | 1 | 304 | 17,6% | 25,5% | 12,9% | 50,7% |
| Rio Bonito | 331 | 1 | 218 | 34,1% | 7,9% | 23,3% | 6,6% |
| Bairro Demetria | 208 | 1 | 154 | 25,2% | 26,0% | 15,9% | 56,2% |
| Bairro da Mina | 182 | 1 | 146 | 19,8% | 8,2% | 33,5% | 3,8% |
| Jardim Santa Monica | 161 | 1 | 130 | 19,3% | 28,6% | 5,0% | 5,0% |
| Jardim Aeroporto | 58 | 1 | 21 | 63,8% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.