Diadema SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 320.387 eleitores em 835 seções e 78 locais de votação.
Os mais votados em Diadema
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Ruyce | 20.839 | 5 | 17.632 | 15,4% | 22,6% | 7,7% | 2,2% |
| Jardim União | 15.901 | 3 | 13.312 | 16,3% | 9,5% | 12,7% | 1,2% |
| Jardim Paineiras | 15.090 | 3 | 12.496 | 17,2% | 15,9% | 15,5% | 3,4% |
| Jardim Eldorado | 14.188 | 3 | 11.982 | 15,5% | 18,2% | 11,2% | 3,3% |
| Vila Conceição | 13.347 | 3 | 11.172 | 16,3% | 17,5% | 11,7% | 6,2% |
| Serraria | 12.190 | 3 | 10.347 | 15,1% | 14,8% | 8,6% | 1,7% |
| Jardim Rey | 9.777 | 2 | 7.985 | 18,3% | 18,4% | 7,1% | 4,9% |
| Jardim Maria Tereza | 9.506 | 2 | 7.941 | 16,5% | 15,3% | 11,8% | 2,0% |
| Vila Nogueira | 9.491 | 2 | 8.022 | 15,5% | 3,7% | 13,7% | 2,9% |
| Jardim Marilene | 8.723 | 2 | 7.399 | 15,2% | 32,9% | 8,3% | 2,6% |
| Jardim das Nações | 8.462 | 3 | 7.076 | 16,4% | 12,2% | 14,2% | 3,3% |
| Jardim Elisa | 7.744 | 1 | 6.265 | 19,1% | 8,1% | 20,6% | 5,9% |
| Jardim Abc | 7.384 | 2 | 6.142 | 16,8% | 18,1% | 19,2% | 3,4% |
| Eldorado | 7.314 | 2 | 6.302 | 13,8% | 27,2% | 6,4% | 2,0% |
| Jardim Canhema | 6.994 | 2 | 5.926 | 15,3% | 17,3% | 13,5% | 3,1% |
| Jardim Donini | 6.962 | 1 | 5.690 | 18,3% | 19,1% | 11,6% | 10,6% |
| Eldorado Sapopema | 6.789 | 1 | 5.762 | 15,1% | 14,3% | 11,9% | 2,0% |
| Jardim Santa Elizabeth | 6.462 | 2 | 5.574 | 13,7% | 18,9% | 9,3% | 3,1% |
| Jardim Remanso | 6.386 | 1 | 5.182 | 18,9% | 12,9% | 15,9% | 8,5% |
| Piraporinha | 6.228 | 1 | 5.230 | 16,0% | 21,1% | 14,5% | 5,6% |
| Vila Antonio Tadeu | 5.766 | 1 | 4.935 | 14,4% | 17,4% | 5,0% | 2,2% |
| Jardim Santa Rita | 5.596 | 1 | 4.812 | 14,0% | 4,4% | 7,0% | 2,3% |
| Parque das Jabuticabeiras | 5.524 | 1 | 4.485 | 18,8% | 12,8% | 15,6% | 6,6% |
| Vila Santa Rita | 5.517 | 1 | 4.563 | 17,3% | 11,5% | 13,7% | 2,9% |
| Taboão | 5.491 | 2 | 4.570 | 16,8% | 13,5% | 15,4% | 4,6% |
| Parque Reid | 5.296 | 1 | 4.452 | 15,9% | 5,0% | 14,5% | 2,2% |
| Parque Real | 5.261 | 1 | 4.509 | 14,3% | 9,4% | 10,8% | 2,3% |
| Jardim Promissão | 5.171 | 1 | 4.371 | 15,5% | 2,1% | 16,9% | 1,6% |
| Centro | 5.095 | 1 | 4.146 | 18,6% | 9,2% | 14,8% | 7,8% |
| Jardim Alvorada | 4.883 | 1 | 4.137 | 15,3% | 1,0% | 13,3% | 1,7% |
| Parque Sete de Setembro | 4.528 | 1 | 3.673 | 18,9% | 10,8% | 14,1% | 8,8% |
| Vila Cláudia | 4.497 | 1 | 3.850 | 14,4% | 35,6% | 4,4% | 3,2% |
| Jardim Maravilha | 4.409 | 1 | 3.777 | 14,3% | 21,9% | 4,3% | 3,3% |
| Jardim do Parque | 4.089 | 1 | 3.272 | 20,0% | 20,8% | 7,7% | 9,4% |
| Jardim Casa Grande | 3.964 | 1 | 3.289 | 17,0% | 1,3% | 21,6% | 1,7% |
| Jardim Bela Vista | 3.696 | 2 | 3.105 | 16,0% | 29,4% | 4,1% | 5,5% |
| Jardim Ana Sofia | 3.612 | 1 | 3.073 | 14,9% | 2,4% | 14,7% | 1,4% |
| Jardim Recanto | 3.554 | 1 | 2.923 | 17,8% | 13,5% | 13,9% | 5,2% |
| Jardim Santa Dirce | 3.501 | 1 | 2.894 | 17,3% | 5,5% | 20,1% | 7,1% |
| Jardim Arco Iris | 3.476 | 1 | 3.040 | 12,5% | 23,8% | 3,2% | 2,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 52. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.