Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Diadema SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 330.970 eleitores em 939 seções e 91 locais de votação.

256.159votaram
22,6%abstenção
58bairros
53,4%mulheres no eleitorado

Tornar Diadema a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Diadema

Presidente · 239.575 votos válidos

1LulaLulaPT
125.594
52,42%
2Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
89.832
37,50%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
9.413
3,93%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
8.356
3,49%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
4.784
2,00%
6ZemaZemaNOVO
641
0,27%
7SamaraSamaraUP
525
0,22%
8Hertz DiasHertz DiasPSTU
187
0,08%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 220.173 votos válidos

1Fernando HaddadFernando HaddadPT
110.289
50,09%
2TarcísioTarcísioREPUBLICANOS · eleito
107.394
48,78%
3Vivian MendesVivian MendesUP
907
0,41%
4Vera LúciaVera LúciaPSTU
788
0,36%
5Carlos MachadoCarlos MachadoPCB
556
0,25%
6Izadora DiasIzadora DiasPCO
239
0,11%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 404.077 votos válidos

1Simone TebetSimone TebetPSB
106.316
26,31%
2Marina SilvaMarina SilvaREDE
101.847
25,20%
3Guilherme DerriteGuilherme DerritePP · eleito
95.421
23,61%
4André do PradoAndré do PradoPL · eleito
88.040
21,79%
5Guto SchiavettoGuto SchiavettoMISSÃO
3.476
0,86%
6Geraldo RufinoGeraldo RufinoPODE
2.887
0,71%
7Soninha FrancineSoninha FrancineCIDADANIA
2.335
0,58%
8Maíra de SouzaMaíra de SouzaUP
967
0,24%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 224.675 votos válidos

1Lucas PavanatoLucas PavanatoPL · eleito
21.030
9,36%
2Erika HiltonErika HiltonPSOL · eleito
19.163
8,53%
3Orlando MorandoOrlando MorandoMDB
12.890
5,74%
4Alex ManenteAlex ManenteCIDADANIA
11.113
4,95%
5Moises SelergesMoises SelergesPT
6.435
2,86%
6AlfredinhoAlfredinhoPT
6.338
2,82%
7Tabata AmaralTabata AmaralPSB · eleito
6.124
2,73%
8Sâmia BomfimSâmia BomfimPSOL · eleito
4.893
2,18%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 220.049 votos válidos

1JosaJosaPT
25.281
11,49%
2Márcio da FarmáciaMárcio da FarmáciaCIDADANIA
18.135
8,24%
3Eduarda CampopianoEduarda CampopianoPL · eleito
13.949
6,34%
4Carla MorandoCarla MorandoPSD · eleito
11.312
5,14%
5BarbaBarbaPT · eleito
8.401
3,82%
6Eduardo SuplicyEduardo SuplicyPT · eleito
7.113
3,23%
7Luiz FernandoLuiz FernandoPT · eleito
5.136
2,33%
8Sofia FaveroSofia FaveroPSOL · eleito
4.838
2,20%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Jardim Ruyce44.616517.35922,2%12,0%16,9%7,2%
Jardim União32.924312.57523,5%11,2%22,2%6,3%
Jardim Eldorado30.776311.63124,4%12,1%20,5%9,4%
Jardim Paineiras29.870311.39023,6%8,4%27,7%9,7%
Serraria25.78659.90223,3%11,6%19,0%7,4%
Vila Conceição22.15438.72721,5%12,9%18,6%12,6%
Jardim Marilene21.79638.45722,3%5,6%23,4%7,3%
Vila Nogueira20.09827.74822,8%11,4%23,6%11,7%
Taboão18.76627.20323,1%15,1%19,7%13,8%
Jardim Canhema17.83026.94222,3%11,8%22,2%10,4%
Eldorado17.20026.62123,0%13,4%13,6%6,7%
Jardim Rey16.88826.45123,7%11,5%15,3%11,1%
Jardim das Nações16.13436.34621,3%10,7%26,6%10,4%
Jardim Elisa15.75615.75526,9%13,2%30,9%17,8%
Jardim Maria Tereza15.11825.91421,8%8,7%23,9%7,9%
Jardim Abc13.34625.07224,0%9,0%31,1%9,3%
Jardim Santa Elizabeth13.12825.22920,3%11,6%18,1%9,7%
Piraporinha12.56014.88022,0%18,0%20,9%14,1%
Vila Antonio Tadeu11.80014.49923,7%10,1%16,2%7,7%
Eldorado Sapopema11.74814.49823,9%9,1%22,9%7,7%
Jardim Arco Iris11.46224.53121,0%12,8%16,8%8,4%
Jardim Rosinha11.09224.31822,0%6,7%29,4%20,3%
Jardim Santa Rita10.68814.25920,2%8,4%18,6%9,7%
Parque das Jabuticabeiras10.64014.04624,4%11,4%26,8%17,2%
Jardim Donini10.46814.06422,3%9,6%24,5%24,3%
Vila Socialista10.28214.04821,2%14,3%13,3%8,2%
Parque Real10.19213.92123,0%8,6%24,3%9,9%
Parque Reid10.07613.88922,7%10,5%24,8%8,0%
Jardim Remanso9.90613.74124,5%7,1%30,6%20,2%
Vila Santa Rita9.08813.49923,2%7,3%25,7%7,1%
Vila Cláudia8.61613.46519,4%7,0%14,4%9,1%
Jardim Bela Vista8.44223.45218,1%6,9%15,9%16,9%
Jardim Maravilha8.23013.31719,3%11,3%11,1%9,9%
Parque Sete de Setembro8.17413.14722,8%5,6%25,9%24,8%
Jardim Alvorada8.11813.13622,7%19,7%24,1%6,1%
Jardim Casa Grande7.92212.88127,3%13,8%34,3%7,4%
Jardim Amália7.64212.94423,0%14,3%11,4%7,4%
Centro7.63233.01323,9%6,6%32,8%28,9%
Jardim do Parque7.57412.99420,9%8,1%19,0%25,7%
Jardim Gabriel Correa7.52612.90922,4%18,5%11,6%26,4%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 58. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.