Iguape SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.848 eleitores em 72 seções e 23 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Iguape
Em 2010, Iguape chegou à eleição geral com 22.848 eleitores. 16.456 votaram e 27,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 18 bairros e 23 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.696 (42,4% da cidade). A abstenção foi maior em Pé da Serra (34,8%) e menor em Rocio (27,3%).
Perfil de quem vota em Iguape: mulheres são 49,8% do eleitorado, 15,7% têm até 24 anos, 19,9% têm 60 anos ou mais, 5,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Iguape: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Iguape
É candidato ou tem mandato em Iguape?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.696 | 4 | 7.038 | 27,3% | 12,7% | 22,3% | 8,9% |
| Rocio | 6.195 | 3 | 4.504 | 27,3% | 21,2% | 14,7% | 1,6% |
| Porto do Ribeira | 1.411 | 1 | 992 | 29,7% | 14,0% | 22,2% | 2,9% |
| Itimirim | 1.109 | 1 | 767 | 30,8% | 18,0% | 16,9% | 1,7% |
| Icapara | 1.090 | 1 | 773 | 29,0% | 15,2% | 22,8% | 3,1% |
| Barra do Ribeira | 1.013 | 1 | 729 | 28,0% | 15,4% | 17,9% | 4,5% |
| Pé da Serra | 379 | 1 | 247 | 34,8% | 13,7% | 17,2% | 0,8% |
| Retiro | 369 | 1 | 259 | 29,8% | 16,3% | 23,3% | 1,4% |
| Engenhos | 320 | 1 | 223 | 30,3% | 15,0% | 21,9% | 4,1% |
| Jairê | 251 | 1 | 172 | 31,5% | 11,2% | 30,7% | 1,2% |
| Barra do Furado | 200 | 1 | 150 | 25,0% | 16,0% | 19,0% | 0,0% |
| Cavalcante | 199 | 1 | 140 | 29,6% | 14,1% | 27,6% | 2,0% |
| Momuna | 175 | 1 | 133 | 24,0% | 13,7% | 26,3% | 0,6% |
| Morro Seco | 120 | 1 | 71 | 40,8% | 9,2% | 21,7% | 0,8% |
| Ilha Grande | 100 | 1 | 84 | 16,0% | 19,0% | 16,0% | 4,0% |
| Sabauna | 93 | 1 | 75 | 19,4% | 17,2% | 19,4% | 3,2% |
| Coveiro | 90 | 1 | 72 | 20,0% | 15,6% | 18,9% | 1,1% |
| Utinga Grande | 38 | 1 | 27 | 28,9% | 0,0% | 50,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Iguape ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona