Iguape SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.874 eleitores em 72 seções e 23 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Iguape
Dos 22.874 eleitores aptos em Iguape, 17.106 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 25,2%. O voto foi distribuído em 18 bairros e 23 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.656 (42,2% da cidade). A abstenção foi maior em Retiro (29,3%) e menor em Barra do Ribeira (23,6%).
Perfil de quem vota em Iguape: mulheres são 50,0% do eleitorado, 15,2% têm até 24 anos, 21,1% têm 60 anos ou mais, 5,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Iguape: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Iguape
É candidato ou tem mandato em Iguape?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.656 | 4 | 7.239 | 25,0% | 12,6% | 23,9% | 9,6% |
| Rocio | 6.252 | 3 | 4.712 | 24,6% | 19,6% | 15,3% | 1,7% |
| Porto do Ribeira | 1.390 | 1 | 1.017 | 26,8% | 13,9% | 22,9% | 3,9% |
| Icapara | 1.146 | 1 | 858 | 25,1% | 14,6% | 25,0% | 4,2% |
| Itimirim | 1.112 | 1 | 797 | 28,3% | 19,2% | 18,3% | 1,7% |
| Barra do Ribeira | 1.043 | 1 | 797 | 23,6% | 13,6% | 19,8% | 5,1% |
| Pé da Serra | 378 | 1 | 283 | 25,1% | 12,7% | 18,3% | 1,1% |
| Retiro | 351 | 1 | 248 | 29,3% | 15,4% | 23,6% | 1,1% |
| Engenhos | 334 | 1 | 245 | 26,6% | 13,5% | 22,2% | 3,9% |
| Jairê | 242 | 1 | 182 | 24,8% | 10,3% | 33,1% | 1,7% |
| Barra do Furado | 202 | 1 | 154 | 23,8% | 16,3% | 17,8% | 0,0% |
| Momuna | 178 | 1 | 136 | 23,6% | 12,9% | 30,3% | 0,6% |
| Cavalcante | 165 | 1 | 109 | 33,9% | 9,7% | 36,4% | 2,4% |
| Morro Seco | 106 | 1 | 67 | 36,8% | 10,4% | 25,5% | 0,0% |
| Ilha Grande | 103 | 1 | 85 | 17,5% | 20,4% | 21,4% | 3,9% |
| Sabauna | 98 | 1 | 83 | 15,3% | 17,3% | 18,4% | 3,1% |
| Coveiro | 87 | 1 | 72 | 17,2% | 19,5% | 17,2% | 1,1% |
| Utinga Grande | 31 | 1 | 22 | 29,0% | 0,0% | 48,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Iguape ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona