Taubaté SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 206.579 eleitores em 564 seções e 66 locais de votação.
Os mais votados em Taubaté
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 70.209 | 17 | 57.097 | 18,6% | 9,2% | 19,1% | 16,3% |
| Jardim Independencia | 10.340 | 2 | 8.495 | 17,8% | 1,4% | 22,9% | 15,1% |
| Vila Sao Jose | 9.326 | 2 | 7.735 | 17,0% | 14,9% | 10,6% | 8,8% |
| Vila Lapi | 7.943 | 1 | 6.522 | 17,8% | 0,3% | 21,6% | 3,7% |
| Parque Santo Antonio | 7.012 | 1 | 5.759 | 17,8% | 0,0% | 19,4% | 6,8% |
| Jardim Santa Cruz | 6.554 | 1 | 5.079 | 22,5% | 0,0% | 29,8% | 10,9% |
| Quiririm | 5.684 | 2 | 4.690 | 17,5% | 8,1% | 16,7% | 7,8% |
| Jardim Santa Clara | 5.643 | 1 | 4.629 | 18,0% | 11,1% | 24,2% | 15,8% |
| Alto São Pedro | 5.628 | 1 | 4.634 | 17,6% | 28,4% | 6,8% | 4,5% |
| Estiva | 5.128 | 2 | 4.279 | 16,5% | 43,5% | 6,6% | 11,0% |
| Jardim Jaragua | 4.965 | 1 | 3.954 | 20,3% | 0,0% | 28,0% | 8,5% |
| Jardim Gurilandia | 4.898 | 3 | 4.136 | 15,6% | 16,2% | 7,7% | 3,9% |
| Chacara do Visconde | 4.727 | 1 | 4.033 | 14,7% | 1,6% | 5,1% | 4,1% |
| Bosque da Saude | 4.503 | 1 | 3.686 | 18,1% | 19,3% | 16,2% | 9,1% |
| Vila Sao Geraldo | 4.479 | 2 | 3.718 | 17,0% | 36,6% | 7,5% | 11,9% |
| Sao Goncalo | 4.324 | 3 | 3.613 | 16,4% | 26,2% | 7,9% | 3,7% |
| Cecap | 4.104 | 1 | 3.462 | 15,6% | 27,8% | 7,4% | 5,8% |
| Parque Senhor do Bonfim | 4.019 | 2 | 3.485 | 13,3% | 28,7% | 8,0% | 11,4% |
| Vila Bela | 3.988 | 1 | 3.410 | 14,5% | 33,4% | 7,0% | 3,3% |
| Jardim Sandra Maria | 3.823 | 1 | 3.158 | 17,4% | 24,7% | 8,0% | 2,5% |
| Areao | 3.812 | 1 | 3.286 | 13,8% | 30,8% | 7,0% | 5,9% |
| Vila Nossa Senhora das Gracas | 3.804 | 1 | 3.131 | 17,6% | 27,6% | 9,1% | 18,1% |
| Vila Nogueira | 3.513 | 2 | 2.805 | 20,2% | 5,0% | 25,8% | 11,6% |
| Esplanada Santa Terezinha | 3.171 | 2 | 2.604 | 17,9% | 43,1% | 6,5% | 5,6% |
| Jardim Baronesa | 2.590 | 1 | 2.273 | 12,2% | 37,5% | 8,0% | 4,5% |
| Jardim Sonia Maria | 2.037 | 1 | 1.644 | 19,3% | 40,5% | 6,0% | 5,2% |
| Independencia | 1.909 | 1 | 1.549 | 18,8% | 39,7% | 8,8% | 26,1% |
| Parque Sao Luis | 1.739 | 1 | 1.469 | 15,4% | 42,7% | 7,4% | 8,9% |
| Jardim Julieta | 1.112 | 1 | 982 | 11,7% | 25,4% | 10,3% | 3,4% |
| Parque Tres Marias | 917 | 1 | 801 | 12,6% | 37,3% | 8,3% | 4,6% |
| Belem | 888 | 1 | 743 | 16,3% | 43,2% | 5,7% | 7,8% |
| Chacara Florida | 722 | 1 | 599 | 17,0% | 34,6% | 6,5% | 9,4% |
| Parque Aeroporto | 711 | 1 | 633 | 11,0% | 49,1% | 4,8% | 6,9% |
| Jardim Marlene Miranda | 586 | 1 | 492 | 15,8% | 32,9% | 8,7% | 1,7% |
| Jardim America | 563 | 1 | 500 | 11,2% | 36,4% | 6,4% | 5,7% |
| Residencial Sitio Santo Antonio | 516 | 1 | 489 | 5,2% | 25,2% | 8,5% | 15,3% |
| Cecap Ii | 483 | 1 | 416 | 13,9% | 46,0% | 4,8% | 8,7% |
| Quinta das Frutas | 209 | 1 | 179 | 14,4% | 33,5% | 4,3% | 7,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.