Taubaté SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 215.151 eleitores em 608 seções e 68 locais de votação.
Os mais votados em Taubaté
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 68.707 | 17 | 54.653 | 20,5% | 7,4% | 21,2% | 17,2% |
| Jardim Independencia | 10.166 | 2 | 8.193 | 19,4% | 2,9% | 25,9% | 15,9% |
| Vila Sao Jose | 9.534 | 3 | 7.753 | 18,7% | 16,8% | 12,0% | 9,8% |
| Vila Lapi | 7.456 | 1 | 6.147 | 17,6% | 0,3% | 24,9% | 3,8% |
| Parque Santo Antonio | 6.596 | 1 | 5.400 | 18,1% | 0,0% | 22,5% | 6,9% |
| Jardim Santa Cruz | 6.298 | 1 | 4.845 | 23,1% | 1,2% | 33,5% | 11,5% |
| Quiririm | 5.893 | 2 | 4.766 | 19,1% | 11,1% | 18,1% | 8,3% |
| Estiva | 5.879 | 2 | 4.741 | 19,4% | 34,0% | 7,5% | 11,9% |
| Jardim Gurilandia | 5.796 | 3 | 4.771 | 17,3% | 18,1% | 8,1% | 4,1% |
| Alto São Pedro | 5.523 | 1 | 4.559 | 17,5% | 18,3% | 7,8% | 4,9% |
| Jardim Santa Clara | 5.399 | 1 | 4.347 | 19,5% | 5,9% | 27,9% | 16,5% |
| Vila Sao Geraldo | 5.168 | 2 | 4.179 | 19,1% | 30,8% | 9,1% | 14,0% |
| Parque Senhor do Bonfim | 5.108 | 2 | 4.258 | 16,6% | 26,7% | 8,8% | 15,8% |
| Sao Goncalo | 5.036 | 3 | 4.186 | 16,9% | 24,4% | 8,6% | 4,3% |
| Bosque da Saude | 5.024 | 1 | 4.052 | 19,3% | 24,2% | 16,4% | 9,4% |
| Jardim Jaragua | 4.661 | 1 | 3.689 | 20,9% | 0,0% | 31,8% | 8,6% |
| Chacara do Visconde | 4.467 | 1 | 3.789 | 15,2% | 0,0% | 5,7% | 4,5% |
| Esplanada Santa Terezinha | 3.965 | 2 | 3.250 | 18,0% | 41,8% | 6,7% | 5,8% |
| Vila Nossa Senhora das Gracas | 3.925 | 1 | 3.135 | 20,1% | 26,4% | 10,6% | 19,0% |
| Cecap | 3.861 | 1 | 3.222 | 16,6% | 16,1% | 9,1% | 6,1% |
| Vila Nogueira | 3.841 | 2 | 3.050 | 20,6% | 12,5% | 25,7% | 12,3% |
| Vila Bela | 3.782 | 1 | 3.230 | 14,6% | 21,7% | 8,3% | 3,4% |
| Jardim Sandra Maria | 3.690 | 1 | 3.085 | 16,4% | 13,2% | 8,9% | 2,7% |
| Areao | 3.595 | 1 | 3.044 | 15,3% | 9,5% | 8,0% | 6,2% |
| Jardim Baronesa | 3.266 | 1 | 2.760 | 15,5% | 35,8% | 8,8% | 5,8% |
| Parque Sao Luis | 2.417 | 1 | 1.980 | 18,1% | 42,1% | 8,0% | 9,5% |
| Jardim Sonia Maria | 2.314 | 1 | 1.851 | 20,0% | 40,6% | 7,0% | 5,8% |
| Parque Tres Marias | 1.881 | 1 | 1.490 | 20,8% | 41,3% | 8,3% | 4,3% |
| Independencia | 1.781 | 1 | 1.398 | 21,5% | 34,7% | 9,7% | 26,1% |
| Parque Aeroporto | 1.739 | 1 | 1.467 | 15,6% | 50,7% | 5,8% | 6,2% |
| Belem | 1.365 | 1 | 1.116 | 18,2% | 41,5% | 6,5% | 7,7% |
| Jardim Julieta | 1.250 | 1 | 1.062 | 15,0% | 23,8% | 11,0% | 3,5% |
| Cecap Ii | 1.168 | 1 | 949 | 18,8% | 48,7% | 6,0% | 7,1% |
| Chacara Florida | 1.151 | 1 | 934 | 18,9% | 36,8% | 6,9% | 11,3% |
| Jardim America | 998 | 1 | 806 | 19,2% | 44,7% | 6,1% | 6,2% |
| Residencial Sitio Santo Antonio | 911 | 1 | 785 | 13,8% | 32,4% | 8,9% | 14,5% |
| Jardim Marlene Miranda | 772 | 1 | 650 | 15,8% | 35,0% | 8,4% | 2,3% |
| Quinta das Frutas | 534 | 1 | 428 | 19,9% | 34,3% | 6,6% | 6,9% |
| Parque Sao Cristovao | 234 | 1 | 193 | 17,5% | 50,4% | 5,1% | 6,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.