Taubaté SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 219.910 eleitores em 640 seções e 71 locais de votação.
Os mais votados em Taubaté
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 66.880 | 17 | 51.923 | 22,3% | 6,3% | 23,8% | 18,1% |
| Vila Sao Jose | 14.039 | 4 | 11.138 | 20,6% | 10,5% | 20,5% | 10,5% |
| Jardim Independência | 9.929 | 2 | 7.804 | 21,3% | 3,5% | 29,3% | 16,7% |
| Vila Albina | 7.049 | 1 | 5.591 | 20,7% | 0,2% | 28,6% | 4,0% |
| Jardim Gurilandia | 6.405 | 2 | 5.048 | 21,2% | 20,4% | 9,2% | 4,7% |
| Jardim Maria Augusta | 6.311 | 1 | 4.675 | 25,9% | 4,4% | 36,0% | 12,2% |
| Parque Santo Antônio | 6.283 | 1 | 4.994 | 20,5% | 0,0% | 26,2% | 7,3% |
| Parque Senhor do Bonfim | 6.086 | 2 | 4.956 | 18,5% | 26,8% | 9,4% | 18,9% |
| Estiva | 6.080 | 2 | 4.830 | 20,5% | 26,7% | 8,6% | 13,0% |
| Parque Tres Marias | 6.063 | 2 | 4.735 | 21,9% | 20,6% | 9,7% | 3,7% |
| Quiririm | 5.938 | 2 | 4.685 | 21,0% | 12,0% | 20,7% | 9,3% |
| Alto São Pedro | 5.516 | 1 | 4.544 | 17,6% | 11,8% | 9,0% | 5,6% |
| Vila São Geraldo | 5.496 | 2 | 4.339 | 21,0% | 25,1% | 10,0% | 15,3% |
| São Gonçalo | 5.486 | 3 | 4.397 | 19,9% | 22,4% | 9,4% | 5,3% |
| Jardim Santa Clara | 5.251 | 1 | 4.061 | 22,6% | 3,5% | 31,2% | 17,3% |
| Bosque da Saude | 5.172 | 1 | 4.087 | 20,9% | 22,9% | 18,2% | 9,8% |
| Vila Nogueira | 4.274 | 2 | 3.298 | 22,8% | 19,0% | 26,0% | 13,4% |
| Chacara do Visconde | 4.245 | 1 | 3.565 | 15,9% | 0,0% | 6,6% | 4,8% |
| Esplanada Santa Terezinha | 4.174 | 2 | 3.316 | 20,5% | 32,5% | 7,4% | 5,7% |
| Vila Nossa Senhora das Gracas | 4.001 | 1 | 3.171 | 20,7% | 18,0% | 11,6% | 20,6% |
| Cecap | 3.638 | 1 | 2.967 | 18,4% | 5,9% | 11,3% | 6,4% |
| Vila Bela | 3.609 | 1 | 3.033 | 15,9% | 9,4% | 10,4% | 3,8% |
| Areão | 3.436 | 1 | 2.890 | 15,8% | 1,5% | 9,1% | 6,8% |
| Jardim Baronesa | 3.138 | 1 | 2.617 | 16,5% | 26,3% | 10,2% | 5,8% |
| Parque São Luis | 3.116 | 1 | 2.521 | 19,0% | 40,1% | 8,4% | 10,9% |
| Jardim Sonia Maria | 2.555 | 1 | 2.050 | 19,8% | 37,1% | 7,4% | 6,3% |
| Parque Aeroporto | 2.545 | 1 | 2.095 | 17,6% | 51,1% | 6,3% | 7,2% |
| Belem | 1.738 | 2 | 1.371 | 21,1% | 40,1% | 6,6% | 8,3% |
| Independência | 1.700 | 1 | 1.373 | 19,2% | 9,2% | 11,5% | 26,7% |
| Cecap Ii | 1.551 | 1 | 1.233 | 20,5% | 48,7% | 7,3% | 7,8% |
| Chácara Flórida | 1.384 | 1 | 1.086 | 21,5% | 35,0% | 7,5% | 12,1% |
| Registro | 1.349 | 1 | 1.120 | 17,0% | 21,9% | 12,7% | 3,7% |
| Residencial Sitio Santo Antonio | 1.269 | 1 | 1.059 | 16,5% | 34,9% | 9,5% | 15,9% |
| Jardim America | 1.248 | 1 | 991 | 20,6% | 46,9% | 6,7% | 6,0% |
| Jardim Marlene Miranda | 959 | 1 | 784 | 18,2% | 33,2% | 8,0% | 2,3% |
| Quinta das Frutas | 771 | 1 | 602 | 21,9% | 34,6% | 7,8% | 7,4% |
| Parque São Cristovão | 579 | 1 | 478 | 17,4% | 42,5% | 6,9% | 6,7% |
| Jardim Bela Vista | 498 | 1 | 397 | 20,3% | 56,2% | 4,8% | 7,2% |
| Jardim Santa Tereza | 149 | 1 | 128 | 14,1% | 53,0% | 4,0% | 4,7% |
| Jardim Morumbi | 0 | 1 | 0 | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.