Barra do Mendes BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.002 eleitores em 56 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em Barra do Mendes
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.349 | 4 | 3.253 | 25,1% | 22,3% | 16,2% | 2,0% |
| Povoado Queimada do Mendes | 1.153 | 2 | 978 | 29,1% | 22,0% | 19,5% | 0,3% |
| Povoado Capim Duro | 563 | 1 | 413 | 26,5% | 22,6% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado São Bento | 532 | 1 | 448 | 25,6% | 18,2% | 21,4% | 0,8% |
| Povoado Canarina | 444 | 1 | 291 | 34,5% | 27,5% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Milagres | 398 | 1 | 305 | 23,4% | 26,9% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Antari | 366 | 1 | 245 | 32,9% | 19,9% | 28,1% | 0,0% |
| Povoado Spínola | 272 | 1 | 211 | 22,4% | 22,1% | 19,5% | 0,4% |
| Distrito Vila de Minas do Espírito Santo | 236 | 1 | 167 | 29,2% | 11,0% | 23,7% | 0,4% |
| Povoado Ponta da Várzea | 210 | 1 | 161 | 23,3% | 29,0% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado Vereda de Baixo | 210 | 1 | 149 | 29,0% | 32,4% | 15,7% | 0,5% |
| Povoado São Pedro | 201 | 1 | 148 | 26,4% | 17,4% | 25,9% | 0,0% |
| Povoado Ferreira | 178 | 1 | 135 | 24,2% | 22,5% | 15,7% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Soldado | 178 | 1 | 128 | 28,1% | 17,4% | 21,3% | 0,6% |
| Povoado Areias | 176 | 1 | 126 | 28,4% | 15,3% | 27,8% | 0,0% |
| Povoado Melancia | 173 | 1 | 113 | 34,7% | 12,1% | 26,0% | 0,0% |
| Povoado de Peixe | 144 | 1 | 102 | 29,2% | 23,6% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Olhos D'Agua de José Geraldo | 138 | 1 | 97 | 29,7% | 23,9% | 26,8% | 0,0% |
| Povoado Queimada do Rufino | 134 | 1 | 88 | 34,3% | 30,0% | 24,0% | 0,0% |
| Povoado Angico de Cima | 110 | 1 | 78 | 29,1% | 13,6% | 27,3% | 0,0% |
| Povoado Queimada do Queiroz | 106 | 1 | 83 | 21,7% | 29,2% | 10,4% | 0,0% |
| Povoado Alagadiço | 97 | 1 | 61 | 37,1% | 30,9% | 22,7% | 0,0% |
| Povoado Abade | 95 | 1 | 0 | n.d. | 15,8% | 16,8% | 1,1% |
| Povoado Alto da Boa Vista | 93 | 1 | 63 | 32,3% | 16,1% | 26,9% | 0,0% |
| Povoado Riacho do Espínola | 86 | 1 | 55 | 36,0% | 31,4% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Canabrava dos Barbosas | 85 | 1 | 65 | 23,5% | 21,2% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Gameleira | 82 | 1 | 0 | n.d. | 14,6% | 19,5% | 2,4% |
| Povoado Baixio da Aguada | 70 | 1 | 54 | 22,9% | 38,6% | 12,9% | 0,0% |
| Povoado Lapinha | 70 | 1 | 0 | n.d. | 25,7% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Funda | 53 | 1 | 0 | n.d. | 9,4% | 17,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.