Barra do Mendes BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.674 eleitores em 60 seções e 35 locais de votação.
Os mais votados em Barra do Mendes
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.651 | 4 | 3.351 | 27,9% | 18,0% | 18,3% | 3,0% |
| Povoado Queimada do Mendes | 1.171 | 2 | 826 | 32,1% | 18,0% | 22,1% | 0,6% |
| Povoado São Bento | 595 | 1 | 422 | 29,1% | 14,5% | 24,4% | 1,3% |
| Povoado Capim Duro | 577 | 1 | 396 | 31,4% | 17,9% | 21,3% | 0,2% |
| Povoado Canarina | 404 | 1 | 264 | 34,7% | 20,0% | 20,8% | 0,2% |
| Povoado Milagres | 398 | 1 | 287 | 27,9% | 19,1% | 18,1% | 0,5% |
| Povoado Antari | 369 | 1 | 239 | 35,2% | 17,1% | 30,1% | 0,5% |
| Povoado Spínola | 263 | 1 | 192 | 27,0% | 12,5% | 24,0% | 0,4% |
| Distrito Vila de Minas do Espírito Santo | 238 | 1 | 167 | 29,8% | 9,7% | 28,2% | 0,8% |
| Povoado Vereda de Baixo | 229 | 1 | 145 | 36,7% | 28,8% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Ponta da Várzea | 227 | 1 | 174 | 23,3% | 21,1% | 13,2% | 0,0% |
| Povoado São Pedro | 204 | 1 | 146 | 28,4% | 16,7% | 27,9% | 0,0% |
| Povoado Santo André | 203 | 1 | 61 | 70,0% | 19,7% | 26,6% | 0,0% |
| Povoado Ferreira | 193 | 1 | 138 | 28,5% | 20,7% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Soldado | 178 | 1 | 119 | 33,1% | 14,0% | 21,9% | 0,6% |
| Povoado Areias | 171 | 1 | 116 | 32,2% | 11,7% | 32,7% | 0,0% |
| Povoado Melancia | 170 | 1 | 108 | 36,5% | 8,8% | 31,2% | 0,6% |
| Povoado de Peixe | 154 | 1 | 95 | 38,3% | 21,4% | 16,2% | 0,0% |
| Povoado Olhos D'Agua de José Geraldo | 139 | 1 | 90 | 35,3% | 18,7% | 28,8% | 0,0% |
| Povoado Boca das Palmeiras | 130 | 1 | 31 | 76,2% | 22,3% | 23,1% | 0,8% |
| Povoado Queimada do Rufino | 128 | 1 | 86 | 32,8% | 22,7% | 21,9% | 0,0% |
| Povoado Queimada do Queiroz | 112 | 1 | 87 | 22,3% | 21,4% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Angico de Cima | 109 | 1 | 78 | 28,4% | 12,8% | 30,3% | 0,0% |
| Povoado Abade | 99 | 1 | 67 | 32,3% | 14,1% | 20,2% | 2,0% |
| Povoado Alagadiço | 97 | 1 | 57 | 41,2% | 22,7% | 22,7% | 0,0% |
| Povoado Canabrava dos Barbosas | 93 | 1 | 66 | 29,0% | 11,8% | 17,2% | 0,0% |
| Povoado Riacho do Espínola | 87 | 1 | 47 | 46,0% | 20,7% | 20,7% | 0,0% |
| Povoado Alto da Boa Vista | 85 | 1 | 60 | 29,4% | 17,6% | 29,4% | 0,0% |
| Povoado Gameleira | 79 | 1 | 56 | 29,1% | 7,6% | 27,8% | 2,5% |
| Povoado Baixio da Aguada | 74 | 1 | 57 | 23,0% | 28,4% | 13,5% | 1,4% |
| Povoado Lagoa Funda | 47 | 1 | 0 | n.d. | 8,5% | 21,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.