Governador · 9.578 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 7.298 76,20% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 2.247 23,46% | |
| 3 | João SantanaMDB | 16 0,17% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 7 0,07% | |
| 5 | Célia SacramentoREDE | 6 0,06% | |
| 6 | Marcos MendesPSOL | 4 0,04% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.953 eleitores em 52 seções e 25 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 7.298 76,20% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 2.247 23,46% | |
| 3 | João SantanaMDB | 16 0,17% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 7 0,07% | |
| 5 | Célia SacramentoREDE | 6 0,06% | |
| 6 | Marcos MendesPSOL | 4 0,04% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 6.535 35,73% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 6.172 33,75% | |
| 3 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 3.000 16,40% | |
| 4 | Irmão LázaroPSC | 2.356 12,88% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 195 1,07% | |
| 6 | Jorge ViannaMDB | 17 0,09% | |
| 7 | Fabio NogueiraPSOL | 5 0,03% | |
| 8 | Celsinho CotrimPRTB | 4 0,02% |
| 1 | Cacá LeãoPP · eleito | 2.021 19,46% | |
| 2 | Adolfo VianaPSDB · eleito | 1.554 14,97% | |
| 3 | Arthur MaiaDEM · eleito | 1.065 10,26% | |
| 4 | Jose RochaPR · eleito | 780 7,51% | |
| 5 | João BacelarPR · eleito | 761 7,33% | |
| 6 | Afonso FlorencePT · eleito | 699 6,73% | |
| 7 | Joseildo RamosPT | 599 5,77% | |
| 8 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 460 4,43% |
| 1 | Antônio Henrique Jr.PP · eleito | 2.833 27,39% | |
| 2 | Tiago CorreiaPSDB · eleito | 1.443 13,95% | |
| 3 | JusmariPSD · eleito | 1.393 13,47% | |
| 4 | Pablo BarrozoDEM | 1.198 11,58% | |
| 5 | Kátia BacelarPR | 644 6,23% | |
| 6 | JacóPT · eleito | 451 4,36% | |
| 7 | Reinaldo BragaPR | 174 1,68% | |
| 8 | Roberto CarlosPDT · eleito | 117 1,13% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.581 | 6 | 5.459 | 28,0% | 18,7% | 17,1% | 1,3% |
| Povoado Morrinhos | 1.000 | 1 | 631 | 36,9% | 16,7% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado Altamira | 960 | 1 | 688 | 28,3% | 17,4% | 18,9% | 0,2% |
| Povoado Poço da Jurema | 941 | 1 | 702 | 25,4% | 15,9% | 18,6% | 0,1% |
| Povoado Lagoa Comprida | 731 | 1 | 512 | 30,0% | 15,0% | 22,3% | 0,3% |
| Povoado Lagedo | 673 | 1 | 420 | 37,6% | 12,9% | 24,5% | 0,6% |
| Povoado Curral Novo | 496 | 1 | 345 | 30,4% | 17,5% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Bom Sossego | 357 | 1 | 304 | 14,8% | 24,1% | 13,4% | 0,6% |
| Povoado de Lagoa Bonita | 328 | 1 | 269 | 18,0% | 26,5% | 12,2% | 0,9% |
| Povoado Jatobá | 304 | 1 | 241 | 20,7% | 10,5% | 25,0% | 0,3% |
| Povoado Baixão de Panela | 280 | 1 | 197 | 29,6% | 13,6% | 19,3% | 0,7% |
| Povoado Cupins | 202 | 1 | 217 | 22,8% | 19,3% | 11,9% | 0,5% |
| Povoado Conceição | 199 | 1 | 160 | 19,6% | 23,6% | 13,6% | 0,5% |
| Povoado Baixão de Gustavo | 183 | 1 | 153 | 16,4% | 16,9% | 14,2% | 0,0% |
| Povoado Poções | 146 | 1 | 106 | 27,4% | 15,8% | 23,3% | 0,0% |
| Povoado Baixão de Cecílio | 145 | 1 | 108 | 25,5% | 13,8% | 16,6% | 0,0% |
| Povoado Bom Jardim | 132 | 1 | 80 | 39,4% | 17,4% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Baixão da Santa Cruz | 108 | 1 | 80 | 25,9% | 25,0% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Baixão dos Oliveiras | 108 | 1 | 83 | 23,1% | 13,0% | 15,7% | 0,0% |
| Povoado Santa Rosa | 79 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 21,5% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.