Irecê BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 43.802 eleitores em 137 seções e 35 locais de votação.
Os mais votados em Irecê
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.339 | 10 | 17.871 | 20,0% | 17,7% | 14,3% | 3,0% |
| Coopirece | 5.549 | 2 | 4.473 | 19,4% | 15,6% | 14,3% | 3,0% |
| Fundação Bradesco | 3.500 | 2 | 2.767 | 20,9% | 23,7% | 18,5% | 0,9% |
| São José | 2.768 | 1 | 2.168 | 21,7% | 12,4% | 12,4% | 0,6% |
| Distrito Angical | 1.439 | 1 | 1.143 | 20,6% | 16,2% | 18,4% | 0,3% |
| Povoado Itapicuru | 1.225 | 1 | 982 | 19,8% | 17,5% | 18,4% | 0,2% |
| Baixão Sinésia | 885 | 1 | 726 | 18,0% | 25,6% | 9,6% | 0,0% |
| São Francisco | 836 | 1 | 668 | 20,1% | 27,4% | 7,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Nova | 752 | 1 | 621 | 17,4% | 19,9% | 17,7% | 0,5% |
| Povoado Achado | 521 | 1 | 439 | 15,7% | 15,0% | 19,6% | 0,6% |
| Paraiso | 507 | 1 | 409 | 19,3% | 40,0% | 8,1% | 0,4% |
| Povoado Umbuzeiro | 488 | 1 | 403 | 17,4% | 15,8% | 20,3% | 0,0% |
| Povoado Meia Hora | 407 | 1 | 348 | 14,5% | 23,8% | 11,1% | 2,0% |
| Povoado Fazenda Nova | 356 | 1 | 305 | 14,3% | 12,6% | 18,5% | 0,0% |
| Arnóbio Batista | 346 | 1 | 278 | 19,7% | 26,0% | 6,9% | 1,2% |
| Povoado Mocozeiro | 315 | 1 | 261 | 17,1% | 9,5% | 24,8% | 0,0% |
| Loteamento Félix | 310 | 1 | 241 | 22,3% | 39,0% | 5,2% | 0,0% |
| Lagoa do Tió | 287 | 1 | 255 | 11,1% | 43,6% | 4,9% | 1,0% |
| Novo Horizonte | 285 | 1 | 248 | 13,0% | 34,4% | 8,1% | 2,1% |
| Povoado Baixão Zé Preto | 238 | 1 | 193 | 18,9% | 16,0% | 13,4% | 0,8% |
| Povoado Queimada do Floriano | 151 | 1 | 126 | 16,6% | 21,9% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Queimada do Rodrigo | 108 | 1 | 90 | 16,7% | 17,6% | 17,6% | 0,0% |
| Silva Pereira | 103 | 1 | 95 | 7,8% | 35,0% | 8,7% | 6,8% |
| Vila Esperança | 87 | 1 | 79 | 9,2% | 35,6% | 8,0% | 4,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.