Irecê BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 44.348 eleitores em 139 seções e 35 locais de votação.
Os mais votados em Irecê
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.339 | 10 | 16.613 | 25,5% | 15,6% | 15,4% | 3,7% |
| Coopirece | 5.581 | 2 | 4.265 | 23,5% | 14,9% | 15,3% | 3,6% |
| Fundação Bradesco | 3.588 | 2 | 2.678 | 25,3% | 19,6% | 19,8% | 1,2% |
| São José | 2.771 | 1 | 2.048 | 26,0% | 11,9% | 13,6% | 0,9% |
| Distrito Angical | 1.413 | 1 | 1.042 | 26,3% | 13,7% | 19,1% | 0,5% |
| Povoado Itapicuru | 1.202 | 1 | 903 | 24,8% | 14,5% | 20,0% | 0,1% |
| Baixão Sinésia | 874 | 1 | 658 | 24,7% | 20,1% | 11,3% | 0,0% |
| São Francisco | 852 | 1 | 637 | 25,2% | 22,3% | 8,7% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Nova | 745 | 1 | 556 | 25,3% | 16,1% | 18,9% | 0,7% |
| Paraiso | 545 | 1 | 426 | 21,8% | 30,8% | 8,8% | 1,3% |
| Povoado Achado | 529 | 1 | 408 | 22,9% | 13,8% | 21,0% | 0,4% |
| Povoado Umbuzeiro | 473 | 1 | 367 | 22,4% | 11,8% | 22,0% | 0,0% |
| Lagoa do Tió | 432 | 1 | 344 | 20,4% | 41,9% | 5,1% | 1,4% |
| Novo Horizonte | 431 | 1 | 342 | 20,6% | 33,9% | 8,8% | 2,1% |
| Povoado Meia Hora | 409 | 1 | 332 | 18,8% | 18,8% | 12,2% | 2,0% |
| Povoado Fazenda Nova | 359 | 1 | 296 | 17,5% | 8,6% | 20,1% | 0,3% |
| Arnóbio Batista | 353 | 1 | 268 | 24,1% | 12,5% | 8,2% | 2,0% |
| Loteamento Félix | 335 | 1 | 256 | 23,6% | 27,8% | 5,1% | 0,0% |
| Povoado Mocozeiro | 312 | 1 | 228 | 26,9% | 8,7% | 25,3% | 0,3% |
| Povoado Baixão Zé Preto | 234 | 1 | 185 | 20,9% | 12,8% | 14,1% | 0,9% |
| Silva Pereira | 167 | 1 | 140 | 16,2% | 32,3% | 9,0% | 4,2% |
| Povoado Queimada do Floriano | 155 | 1 | 127 | 18,1% | 16,8% | 14,8% | 0,6% |
| Vila Esperança | 137 | 1 | 111 | 18,4% | 35,0% | 6,6% | 2,9% |
| Povoado Queimada do Rodrigo | 112 | 1 | 89 | 20,5% | 16,1% | 19,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.