Itaberaba BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 35.567 eleitores em 138 seções e 41 locais de votação.
Os mais votados em Itaberaba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sao Joao | 7.776 | 4 | 6.325 | 18,6% | 19,7% | 17,0% | 1,6% |
| Centro | 7.333 | 5 | 6.172 | 15,8% | 12,5% | 17,2% | 3,2% |
| Urbis | 2.373 | 1 | 2.010 | 15,3% | 25,0% | 9,7% | 1,1% |
| Caititu | 2.318 | 2 | 1.929 | 16,8% | 23,8% | 13,2% | 0,2% |
| Derba | 1.773 | 2 | 1.470 | 17,1% | 20,9% | 14,6% | 2,3% |
| Paroquial | 1.702 | 1 | 1.394 | 18,0% | 17,3% | 17,7% | 0,8% |
| Pe do Monte | 1.188 | 1 | 1.009 | 15,0% | 15,4% | 10,2% | 0,5% |
| Jardim das Palmeiras | 1.101 | 1 | 914 | 16,9% | 21,4% | 7,5% | 0,3% |
| Povoado Guaribas | 954 | 2 | 747 | 21,7% | 11,2% | 24,4% | 0,1% |
| Batalhao | 927 | 1 | 780 | 15,9% | 28,6% | 6,3% | 0,2% |
| Barro Vermelho | 900 | 1 | 745 | 17,1% | 14,9% | 10,7% | 0,0% |
| Oriente | 796 | 1 | 677 | 14,9% | 11,9% | 16,1% | 1,8% |
| Povoado Vila Sao Vicente | 759 | 1 | 615 | 19,0% | 14,9% | 15,9% | 0,1% |
| Coelba | 663 | 1 | 550 | 17,0% | 34,7% | 5,4% | 0,9% |
| Independente | 605 | 1 | 490 | 19,0% | 13,4% | 17,9% | 3,5% |
| Povoado Santa Quiteria | 589 | 1 | 487 | 17,3% | 17,1% | 20,9% | 0,0% |
| Primavera | 482 | 1 | 413 | 14,0% | 18,0% | 13,1% | 0,8% |
| Povoado Santa Helena | 477 | 1 | 373 | 21,8% | 17,8% | 18,7% | 0,0% |
| Povoado Chapada | 448 | 1 | 373 | 16,7% | 17,2% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Itaiba | 405 | 1 | 332 | 18,0% | 15,8% | 21,2% | 0,0% |
| Povoado Alto Vermelho | 323 | 1 | 279 | 13,6% | 26,6% | 17,3% | 0,0% |
| Povoado Ipoeira | 297 | 1 | 237 | 20,2% | 18,9% | 22,2% | 0,0% |
| Povoado Testa Branca | 246 | 1 | 218 | 11,4% | 32,9% | 13,4% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Lagoa do Curral | 229 | 1 | 165 | 27,9% | 17,5% | 25,8% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Serra Verde | 207 | 1 | 153 | 26,1% | 13,0% | 23,2% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Salinas | 193 | 1 | 144 | 25,4% | 22,3% | 24,4% | 0,0% |
| Povoado Comunidade de Formosa | 151 | 1 | 133 | 11,9% | 26,5% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Mulungu Vitorio | 135 | 1 | 114 | 15,6% | 11,1% | 23,7% | 0,0% |
| Assentamento Vazante | 104 | 1 | 98 | 5,8% | 15,4% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado Lajedo de Cima | 57 | 1 | 50 | 12,3% | 22,8% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Cajás | 56 | 1 | 44 | 21,4% | 33,9% | 10,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.