Itaberaba BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 39.044 eleitores em 140 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Itaberaba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.259 | 5 | 7.778 | 16,0% | 14,2% | 17,1% | 3,3% |
| Sao Joao | 8.378 | 4 | 6.895 | 17,7% | 19,3% | 17,0% | 1,9% |
| Urbis | 2.673 | 1 | 2.254 | 15,7% | 23,9% | 9,9% | 1,3% |
| Caititu | 2.640 | 2 | 2.219 | 15,9% | 22,9% | 13,9% | 0,3% |
| Paroquial | 1.819 | 1 | 1.501 | 17,5% | 15,1% | 17,8% | 0,9% |
| Pe do Monte | 1.252 | 1 | 1.063 | 15,1% | 14,0% | 11,2% | 0,5% |
| Jardim das Palmeiras | 1.243 | 1 | 1.047 | 15,8% | 21,3% | 8,1% | 0,2% |
| Batalhao | 1.131 | 1 | 943 | 16,6% | 27,9% | 7,2% | 0,4% |
| Derba | 1.091 | 1 | 893 | 18,1% | 13,7% | 22,3% | 2,7% |
| Povoado Guaribas | 1.041 | 2 | 847 | 18,6% | 15,4% | 23,0% | 0,3% |
| Barro Vermelho | 1.017 | 1 | 846 | 16,8% | 19,0% | 10,4% | 0,1% |
| Povoado Vila Sao Vicente | 886 | 1 | 739 | 16,6% | 20,0% | 14,2% | 0,2% |
| Coelba | 803 | 1 | 688 | 14,3% | 29,6% | 5,0% | 0,9% |
| Povoado Santa Quiteria | 650 | 1 | 568 | 12,6% | 16,0% | 20,3% | 0,2% |
| Independente | 649 | 1 | 533 | 17,9% | 13,3% | 17,9% | 3,9% |
| Povoado Santa Helena | 532 | 1 | 432 | 18,8% | 19,2% | 19,0% | 0,4% |
| Povoado Chapada | 525 | 1 | 446 | 15,0% | 21,1% | 17,3% | 0,0% |
| Primavera | 525 | 1 | 440 | 16,2% | 17,0% | 14,3% | 1,0% |
| Povoado Itaiba | 452 | 1 | 386 | 14,6% | 15,0% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Alto Vermelho | 419 | 1 | 380 | 9,3% | 28,6% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Testa Branca | 346 | 1 | 322 | 6,9% | 35,0% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado Ipoeira | 316 | 1 | 266 | 15,8% | 17,7% | 21,8% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Lagoa do Curral | 264 | 1 | 208 | 21,2% | 20,8% | 23,9% | 0,4% |
| Povoado Fazenda Serra Verde | 234 | 1 | 192 | 17,9% | 15,0% | 23,1% | 0,4% |
| Povoado Fazenda Salinas | 227 | 1 | 172 | 24,2% | 22,9% | 23,8% | 0,0% |
| Povoado Comunidade de Formosa | 193 | 1 | 168 | 13,0% | 28,0% | 10,9% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Mulungu Vitorio | 166 | 1 | 146 | 12,0% | 15,7% | 22,9% | 0,0% |
| Assentamento Vazante | 164 | 1 | 147 | 10,4% | 25,0% | 15,2% | 0,0% |
| Povoado Lajedo de Cima | 80 | 1 | 68 | 15,0% | 20,0% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Cajás | 69 | 1 | 55 | 20,3% | 26,1% | 11,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.