Jacobina BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 53.637 eleitores em 195 seções e 41 locais de votação.
Os mais votados em Jacobina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Estação | 10.094 | 5 | 8.663 | 16,1% | 14,4% | 17,2% | 6,5% |
| Félix Tomaz | 5.966 | 2 | 4.956 | 16,9% | 17,8% | 14,5% | 4,1% |
| Povoado Junco | 4.740 | 2 | 3.747 | 20,9% | 22,5% | 18,0% | 0,7% |
| Distrito Paraíso | 3.923 | 1 | 3.026 | 22,9% | 23,1% | 18,3% | 0,4% |
| Leader | 3.089 | 2 | 2.588 | 16,2% | 16,5% | 15,2% | 5,8% |
| Povoado Lages do Batata | 3.059 | 1 | 2.438 | 20,3% | 21,5% | 17,3% | 0,6% |
| Jacobina Iii | 2.929 | 1 | 2.406 | 17,9% | 27,7% | 7,3% | 0,9% |
| Jacobina Ii | 1.957 | 1 | 1.678 | 14,3% | 20,1% | 12,2% | 3,5% |
| Distrito Caatinga do Moura | 1.878 | 1 | 1.441 | 23,3% | 22,3% | 17,9% | 0,5% |
| Caeira | 1.413 | 1 | 1.158 | 18,0% | 29,0% | 6,4% | 1,8% |
| Povoado Cachoeira Grande | 1.271 | 1 | 1.083 | 14,8% | 19,7% | 18,5% | 0,6% |
| Serrinha | 1.231 | 1 | 1.041 | 15,4% | 22,7% | 14,1% | 2,2% |
| Índios | 1.194 | 1 | 804 | 16,3% | 11,1% | 7,7% | 5,7% |
| Bananeira | 1.170 | 1 | 943 | 19,4% | 28,7% | 7,0% | 0,4% |
| Missão | 1.120 | 1 | 936 | 16,4% | 16,0% | 16,2% | 6,2% |
| Centro | 891 | 1 | 726 | 18,5% | 15,3% | 18,6% | 7,2% |
| Povoado Itaitu | 848 | 1 | 719 | 15,2% | 18,5% | 16,9% | 0,2% |
| Povoado Pau Ferro | 808 | 1 | 697 | 13,7% | 20,3% | 13,2% | 0,1% |
| Povoado Cafelândia | 723 | 1 | 613 | 15,2% | 23,0% | 13,1% | 1,0% |
| Pedra Branca | 663 | 1 | 561 | 15,4% | 27,5% | 8,9% | 0,3% |
| Roçado de Caatinga do Moura | 594 | 1 | 505 | 15,0% | 12,8% | 25,3% | 0,5% |
| Povoado Genipapo de Olhos D'Água | 582 | 1 | 518 | 11,0% | 18,9% | 17,5% | 0,9% |
| Povoado Pontilhão | 391 | 1 | 314 | 19,7% | 27,4% | 12,8% | 0,8% |
| Distrito Itapeipu | 362 | 1 | 289 | 20,2% | 18,0% | 28,7% | 0,3% |
| Povoado Genipapo da Cafelândia | 351 | 1 | 294 | 16,2% | 19,1% | 20,8% | 0,0% |
| Povoado Itapicuru | 347 | 1 | 297 | 14,4% | 18,7% | 12,1% | 0,3% |
| Povoado Várzea da Lage | 332 | 1 | 265 | 20,2% | 24,7% | 15,1% | 0,3% |
| Povoado de Lagoa da Caatinga do Moura | 310 | 1 | 257 | 17,1% | 19,4% | 16,5% | 1,0% |
| Povoado Palmeirinha | 291 | 1 | 228 | 21,6% | 22,0% | 20,6% | 0,0% |
| Povoado Velame | 258 | 1 | 220 | 14,7% | 20,2% | 17,8% | 0,4% |
| Povoado Saracura | 249 | 1 | 210 | 15,7% | 20,5% | 21,7% | 0,4% |
| Povoado Olhos D'Água do Góes | 244 | 1 | 205 | 16,0% | 17,2% | 20,1% | 0,4% |
| Povoado Olhos D'Água de Caatinga do Moura | 233 | 1 | 199 | 14,6% | 22,3% | 17,2% | 0,0% |
| Catuaba | 126 | 1 | 115 | 8,7% | 42,9% | 9,5% | 3,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.