Jacobina BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 55.272 eleitores em 197 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Jacobina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Estação | 11.466 | 5 | 8.975 | 21,9% | 12,6% | 17,6% | 7,1% |
| Félix Tomaz | 6.150 | 1 | 4.675 | 23,9% | 15,5% | 15,7% | 4,4% |
| Povoado Junco | 4.745 | 2 | 3.404 | 28,3% | 18,6% | 19,2% | 0,9% |
| Distrito Paraíso | 3.933 | 1 | 2.716 | 30,9% | 18,8% | 19,2% | 0,5% |
| Leader | 3.171 | 2 | 2.491 | 21,3% | 14,7% | 16,2% | 6,4% |
| Jacobina Iii | 3.166 | 1 | 2.437 | 23,0% | 24,4% | 8,1% | 1,1% |
| Povoado Lages do Batata | 3.091 | 1 | 2.271 | 26,5% | 17,8% | 19,0% | 0,6% |
| Jacobina Ii | 1.956 | 1 | 1.569 | 19,7% | 15,2% | 13,0% | 4,2% |
| Distrito Caatinga do Moura | 1.896 | 1 | 1.374 | 27,5% | 19,0% | 19,5% | 0,6% |
| Caeira | 1.515 | 1 | 1.210 | 20,1% | 24,0% | 6,1% | 2,6% |
| Serrinha | 1.381 | 1 | 1.088 | 21,2% | 19,5% | 13,8% | 2,8% |
| Bananeira | 1.287 | 1 | 978 | 24,0% | 25,0% | 7,2% | 0,9% |
| Povoado Cachoeira Grande | 1.274 | 1 | 940 | 26,2% | 16,2% | 19,7% | 0,8% |
| Missão | 1.194 | 1 | 922 | 22,7% | 14,1% | 16,6% | 7,1% |
| Centro | 977 | 1 | 754 | 22,8% | 13,5% | 17,9% | 8,8% |
| Povoado Itaitu | 878 | 1 | 676 | 23,0% | 16,3% | 17,1% | 0,3% |
| Povoado Pau Ferro | 827 | 1 | 664 | 19,7% | 19,0% | 15,2% | 0,2% |
| Povoado Cafelândia | 719 | 1 | 556 | 22,7% | 17,9% | 14,7% | 0,8% |
| Pedra Branca | 708 | 1 | 533 | 24,7% | 23,7% | 9,3% | 0,3% |
| Povoado Genipapo de Olhos D'Água | 600 | 1 | 496 | 17,3% | 16,8% | 19,0% | 0,8% |
| Roçado de Caatinga do Moura | 588 | 1 | 468 | 20,4% | 8,3% | 27,6% | 1,2% |
| Povoado Pontilhão | 395 | 1 | 290 | 26,6% | 20,0% | 12,2% | 0,8% |
| Distrito Itapeipu | 358 | 1 | 255 | 28,8% | 12,8% | 29,3% | 0,6% |
| Povoado Itapicuru | 355 | 1 | 268 | 24,5% | 16,6% | 13,5% | 0,3% |
| Povoado Várzea da Lage | 346 | 1 | 258 | 25,4% | 18,8% | 16,8% | 0,3% |
| Povoado Genipapo da Cafelândia | 339 | 1 | 265 | 21,8% | 14,2% | 21,2% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa da Caatinga do Moura | 338 | 1 | 267 | 21,0% | 18,3% | 16,9% | 0,9% |
| Povoado Palmeirinha | 303 | 1 | 219 | 27,7% | 16,8% | 20,1% | 0,0% |
| Catuaba | 280 | 1 | 226 | 19,3% | 34,3% | 9,3% | 2,5% |
| Povoado Velame | 262 | 1 | 207 | 21,0% | 17,2% | 17,2% | 0,4% |
| Povoado Olhos D'Água do Góes | 249 | 1 | 197 | 20,9% | 16,1% | 19,3% | 0,8% |
| Povoado Saracura | 249 | 1 | 179 | 28,1% | 15,7% | 22,5% | 0,4% |
| Povoado Olhos D'Água de Caatinga do Moura | 247 | 1 | 201 | 18,6% | 19,4% | 16,2% | 0,0% |
| Nazaré | 29 | 1 | 0 | n.d. | 44,8% | 3,4% | 6,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.