Jequié BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 103.979 eleitores em 373 seções e 78 locais de votação.
Os mais votados em Jequié
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jequiezinho | 29.623 | 17 | 25.514 | 13,9% | 20,8% | 12,8% | 5,4% |
| Joaquim Romão | 26.069 | 8 | 20.432 | 21,6% | 16,1% | 17,2% | 1,6% |
| Mandacaru | 9.707 | 5 | 7.728 | 20,4% | 18,5% | 16,0% | 2,4% |
| Campo do América | 7.583 | 2 | 5.716 | 24,6% | 10,2% | 22,7% | 10,3% |
| Km-3 | 4.698 | 2 | 3.762 | 19,9% | 24,9% | 11,5% | 0,3% |
| Centro | 4.668 | 3 | 3.489 | 25,3% | 9,1% | 24,2% | 11,3% |
| Cidade Nova | 3.704 | 2 | 2.884 | 22,1% | 14,7% | 19,1% | 0,9% |
| Cansanção | 2.622 | 2 | 2.045 | 22,0% | 22,9% | 18,2% | 0,9% |
| Curral Novo | 1.841 | 1 | 1.650 | 10,4% | 26,3% | 11,4% | 0,9% |
| São José | 1.768 | 1 | 1.599 | 9,6% | 35,1% | 6,7% | 5,2% |
| Km 4 | 1.339 | 1 | 1.186 | 11,4% | 28,5% | 8,5% | 0,9% |
| Povoado Florestal | 1.109 | 1 | 960 | 13,4% | 22,8% | 14,8% | 1,4% |
| Distrito Itajuru | 969 | 2 | 829 | 14,4% | 22,1% | 18,2% | 0,9% |
| Povoado Cachoeirinha | 605 | 1 | 553 | 8,6% | 23,3% | 12,7% | 0,7% |
| Povoado Fazenda Velha | 476 | 1 | 430 | 9,7% | 26,3% | 12,6% | 2,1% |
| Povoado Barragem de Pedra | 462 | 1 | 425 | 8,0% | 23,2% | 11,3% | 1,1% |
| Povoado Campo Largo | 449 | 1 | 401 | 10,7% | 20,3% | 16,5% | 0,7% |
| Distrito Oriente Novo | 441 | 1 | 382 | 13,4% | 25,2% | 16,3% | 0,2% |
| Povoado Marcela | 439 | 1 | 395 | 10,0% | 24,4% | 15,5% | 0,0% |
| Povoado Rio Preto do Costa | 413 | 1 | 368 | 10,9% | 15,0% | 19,4% | 0,5% |
| Povoado Emiliano | 403 | 1 | 347 | 13,9% | 21,3% | 15,6% | 0,2% |
| Povoado Cajueiro | 390 | 1 | 335 | 14,1% | 21,0% | 19,0% | 0,0% |
| Distrito Itaibó | 385 | 1 | 335 | 13,0% | 23,6% | 18,2% | 1,6% |
| Povoado Tamarindo | 379 | 1 | 338 | 10,8% | 19,8% | 13,7% | 0,5% |
| Povoado Nova Esperança | 275 | 1 | 239 | 13,1% | 20,7% | 15,6% | 0,7% |
| Povoado Rio do Antônio | 267 | 1 | 236 | 11,6% | 24,0% | 9,7% | 0,0% |
| Povoado Barra Avenida | 265 | 1 | 227 | 14,3% | 19,6% | 15,1% | 3,8% |
| Povoado Santa Clara | 252 | 1 | 228 | 9,5% | 22,2% | 15,9% | 0,0% |
| Distrito Baixão | 242 | 1 | 219 | 9,5% | 18,2% | 14,9% | 0,0% |
| Povoado Rio do Mutum | 230 | 1 | 201 | 12,6% | 25,7% | 16,1% | 0,0% |
| Distrito Boaçu | 210 | 1 | 184 | 12,4% | 19,5% | 20,5% | 0,0% |
| Povoado Volta do Rio | 187 | 1 | 168 | 10,2% | 26,2% | 10,7% | 0,0% |
| Povoado Rio das Pedras | 185 | 1 | 163 | 11,9% | 13,5% | 23,8% | 0,5% |
| Povoado Deus Dará | 175 | 1 | 152 | 13,1% | 13,1% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Dantas | 173 | 1 | 157 | 9,2% | 22,5% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Monte Branco | 171 | 1 | 158 | 7,6% | 25,1% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado dos Piaus | 124 | 1 | 97 | 21,8% | 16,1% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista | 118 | 1 | 107 | 9,3% | 11,9% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Limoeiro | 116 | 1 | 98 | 15,5% | 18,1% | 25,9% | 0,0% |
| Povoado Frisuba | 107 | 1 | 100 | 6,5% | 16,8% | 10,3% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.