Jequié BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 106.682 eleitores em 376 seções e 77 locais de votação.
Os mais votados em Jequié
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jequiezinho | 31.312 | 17 | 25.680 | 18,0% | 18,1% | 14,1% | 5,8% |
| Joaquim Romão | 26.288 | 8 | 19.908 | 24,2% | 14,2% | 18,0% | 1,9% |
| Mandacaru | 9.932 | 5 | 7.595 | 23,5% | 16,3% | 16,8% | 2,6% |
| Campo do América | 7.331 | 2 | 5.413 | 26,1% | 7,3% | 24,1% | 10,8% |
| Km-3 | 4.814 | 2 | 3.664 | 23,9% | 21,2% | 12,2% | 0,5% |
| Centro | 4.638 | 3 | 3.355 | 27,6% | 8,7% | 26,1% | 12,3% |
| Cidade Nova | 3.767 | 2 | 2.776 | 26,3% | 13,2% | 19,8% | 1,0% |
| Cansanção | 2.658 | 2 | 2.003 | 24,6% | 19,5% | 18,7% | 1,0% |
| São José | 2.081 | 1 | 1.763 | 15,2% | 30,9% | 8,2% | 6,3% |
| Curral Novo | 1.907 | 1 | 1.581 | 17,1% | 22,8% | 13,0% | 1,1% |
| Km 4 | 1.445 | 1 | 1.197 | 17,2% | 24,0% | 9,1% | 0,9% |
| Povoado Florestal | 1.122 | 1 | 913 | 18,6% | 18,0% | 18,7% | 2,0% |
| Distrito Itajuru | 989 | 2 | 774 | 21,7% | 18,8% | 20,2% | 0,9% |
| Povoado Cachoeirinha | 638 | 1 | 544 | 14,7% | 18,5% | 14,4% | 0,8% |
| Povoado Barragem de Pedra | 496 | 1 | 421 | 15,1% | 19,6% | 12,3% | 2,8% |
| Povoado Fazenda Velha | 484 | 1 | 407 | 15,9% | 22,1% | 13,4% | 1,9% |
| Distrito Oriente Novo | 449 | 1 | 357 | 20,5% | 21,2% | 17,1% | 0,2% |
| Povoado Marcela | 449 | 1 | 360 | 19,8% | 20,7% | 18,5% | 0,0% |
| Povoado Campo Largo | 443 | 1 | 367 | 17,2% | 16,3% | 18,7% | 0,7% |
| Povoado Rio Preto do Costa | 429 | 1 | 349 | 18,6% | 10,5% | 23,1% | 0,2% |
| Povoado Emiliano | 426 | 1 | 322 | 24,4% | 16,7% | 18,1% | 0,5% |
| Povoado Cajueiro | 412 | 1 | 327 | 20,6% | 16,3% | 21,1% | 0,2% |
| Distrito Itaibó | 386 | 1 | 293 | 24,1% | 20,2% | 22,3% | 3,4% |
| Povoado Tamarindo | 378 | 1 | 315 | 16,7% | 14,8% | 15,1% | 0,5% |
| Povoado Nova Esperança | 285 | 1 | 232 | 18,6% | 19,3% | 17,9% | 0,4% |
| Povoado Rio do Antônio | 270 | 1 | 219 | 18,9% | 19,3% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado Barra Avenida | 259 | 1 | 204 | 21,2% | 15,1% | 17,8% | 3,5% |
| Distrito Baixão | 257 | 1 | 216 | 16,0% | 17,9% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado Santa Clara | 248 | 1 | 211 | 14,9% | 17,3% | 15,3% | 0,0% |
| Povoado Rio do Mutum | 238 | 1 | 188 | 21,0% | 18,9% | 20,6% | 0,0% |
| Distrito Boaçu | 214 | 1 | 176 | 17,8% | 16,8% | 21,5% | 0,0% |
| Povoado Volta do Rio | 189 | 1 | 158 | 16,4% | 20,1% | 13,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Dantas | 184 | 1 | 161 | 12,5% | 21,7% | 19,6% | 0,0% |
| Povoado Rio das Pedras | 181 | 1 | 143 | 21,0% | 11,0% | 26,0% | 0,6% |
| Povoado Deus Dará | 178 | 1 | 144 | 19,1% | 9,6% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Monte Branco | 177 | 1 | 152 | 14,1% | 23,2% | 14,7% | 0,0% |
| Povoado dos Piaus | 121 | 1 | 100 | 17,4% | 14,0% | 22,3% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista | 117 | 1 | 103 | 12,0% | 10,3% | 21,4% | 0,9% |
| Povoado Limoeiro | 115 | 1 | 88 | 23,5% | 13,0% | 28,7% | 0,0% |
| Povoado Frisuba | 107 | 1 | 95 | 11,2% | 12,1% | 11,2% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 43. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.