Juazeiro BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 125.279 eleitores em 433 seções e 128 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Juazeiro
Dos 125.279 eleitores aptos em Juazeiro, 101.445 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 19,0%. O voto foi distribuído em 43 bairros e 128 locais de votação.
Distrito Itamotinga é o bairro com mais eleitores: 13.421 (10,7% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Abóbora (28,0%) e menor em Povoado Sabiá Ii (12,6%).
Perfil de quem vota em Juazeiro: mulheres são 52,2% do eleitorado, 19,8% têm até 24 anos, 13,0% têm 60 anos ou mais, 3,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Juazeiro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Juazeiro
É candidato ou tem mandato em Juazeiro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Distrito Itamotinga | 13.421 | 29 | 10.966 | 17,8% | 22,2% | 12,9% | 0,6% |
| Centro | 12.919 | 13 | 10.411 | 19,3% | 10,3% | 20,9% | 11,1% |
| Santo Antônio | 9.733 | 4 | 7.914 | 18,5% | 18,9% | 12,0% | 8,5% |
| Santa Maria Goretti | 7.008 | 3 | 5.773 | 17,6% | 15,8% | 16,5% | 6,6% |
| Piranga | 7.000 | 3 | 5.547 | 20,7% | 19,4% | 14,6% | 2,8% |
| Castelo Branco | 6.016 | 2 | 4.944 | 19,1% | 15,5% | 16,1% | 4,8% |
| João Paulo Ii | 5.906 | 3 | 4.687 | 20,6% | 21,4% | 7,0% | 0,3% |
| Distrito Junco | 5.464 | 12 | 4.268 | 21,9% | 19,6% | 16,0% | 0,3% |
| São Geraldo | 5.074 | 3 | 4.303 | 17,6% | 17,0% | 15,5% | 6,3% |
| Dom José Rodrigues | 3.469 | 3 | 2.836 | 18,2% | 21,3% | 7,8% | 1,6% |
| Quidé | 3.332 | 2 | 2.748 | 17,5% | 23,5% | 6,5% | 1,4% |
| Alto da Aliança | 3.179 | 2 | 2.584 | 18,7% | 27,7% | 5,8% | 0,8% |
| Argemiro | 3.153 | 1 | 2.502 | 20,5% | 25,8% | 4,9% | 0,4% |
| Distrito Carnaiba | 2.933 | 5 | 2.440 | 15,4% | 16,3% | 19,4% | 0,4% |
| Alto do Cruzeiro | 2.725 | 1 | 2.219 | 18,5% | 25,4% | 5,2% | 1,4% |
| Itaberaba | 2.595 | 1 | 1.992 | 23,2% | 27,0% | 5,6% | 0,2% |
| João Xxiii | 2.464 | 1 | 2.041 | 17,1% | 25,7% | 8,4% | 2,4% |
| Distrito Pinhões | 2.438 | 8 | 2.096 | 18,2% | 14,2% | 23,8% | 0,5% |
| Tabuleiro | 2.421 | 1 | 2.012 | 16,9% | 30,3% | 5,9% | 0,4% |
| Alto da Maravilha | 2.374 | 2 | 1.887 | 20,5% | 15,6% | 12,4% | 2,7% |
| Distrito Massaroca | 2.156 | 5 | 1.602 | 25,7% | 12,9% | 22,8% | 0,3% |
| Alagadiço | 2.145 | 1 | 1.785 | 16,7% | 16,6% | 7,4% | 4,2% |
| Lomanto Júnior | 1.920 | 1 | 1.578 | 17,8% | 23,5% | 5,5% | 2,7% |
| Olarias | 1.918 | 1 | 1.591 | 17,0% | 15,3% | 12,5% | 3,6% |
| Povoado Projeto Mandacaru I | 1.810 | 2 | 1.644 | 15,4% | 22,5% | 8,6% | 1,1% |
| Nossa Senhora das Graças | 1.673 | 1 | 1.344 | 19,6% | 11,1% | 22,1% | 9,4% |
| Malhada da Areia | 1.464 | 1 | 1.136 | 22,3% | 42,8% | 5,1% | 0,3% |
| Distrito Abóbora | 1.451 | 1 | 1.045 | 28,0% | 15,2% | 24,7% | 0,1% |
| Povoado Jardim Primavera | 1.251 | 1 | 1.089 | 16,2% | 30,2% | 3,5% | 0,6% |
| Tancredo Neves | 1.212 | 1 | 1.009 | 16,7% | 18,7% | 8,5% | 6,4% |
| Distrito Juremal | 1.048 | 2 | 858 | 18,1% | 12,6% | 23,3% | 1,1% |
| Maringá | 806 | 1 | 654 | 18,8% | 38,1% | 4,6% | 2,6% |
| Antônio Guilhermino | 752 | 1 | 567 | 24,5% | 43,8% | 5,2% | 0,1% |
| Parque Residencial | 637 | 1 | 524 | 17,7% | 52,1% | 2,7% | 0,5% |
| Povoado Rodeadouro | 537 | 1 | 466 | 13,2% | 21,0% | 11,9% | 0,6% |
| Povoado Sabiá Ii | 350 | 1 | 306 | 12,6% | 27,1% | 8,3% | 0,0% |
| Centenário | 133 | 1 | 0 | n.d. | 19,5% | 4,5% | 9,8% |
| Jardim São Paulo | 102 | 1 | 0 | n.d. | 37,3% | 2,0% | 0,0% |
| Povoado Porto de Pedra | 89 | 1 | 0 | n.d. | 19,1% | 11,2% | 0,0% |
| Estrada Juazeiro/ Carnaíba | 87 | 1 | 77 | 11,5% | 21,8% | 0,0% | 5,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 43. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Juazeiro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona