Juazeiro BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 133.846 eleitores em 444 seções e 130 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Juazeiro
Dos 133.846 eleitores aptos em Juazeiro, 111.495 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 16,7%. O voto foi distribuído em 44 bairros e 130 locais de votação.
Distrito Itamotinga é o bairro com mais eleitores: 14.792 (11,1% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Abóbora (24,7%) e menor em Povoado Sabiá Ii (10,3%).
Perfil de quem vota em Juazeiro: mulheres são 52,2% do eleitorado, 20,1% têm até 24 anos, 13,3% têm 60 anos ou mais, 3,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Juazeiro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Juazeiro
É candidato ou tem mandato em Juazeiro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Distrito Itamotinga | 14.792 | 30 | 12.693 | 14,2% | 23,2% | 12,7% | 0,7% |
| Centro | 11.515 | 12 | 9.343 | 18,6% | 9,4% | 22,8% | 11,0% |
| Santo Antônio | 10.066 | 4 | 8.387 | 16,7% | 17,8% | 12,5% | 9,5% |
| Piranga | 7.533 | 3 | 6.095 | 19,1% | 20,8% | 14,9% | 3,3% |
| Santa Maria Goretti | 7.295 | 3 | 6.060 | 16,9% | 16,3% | 17,0% | 7,3% |
| São Geraldo | 7.042 | 4 | 5.939 | 17,4% | 16,1% | 17,8% | 7,7% |
| Castelo Branco | 6.293 | 2 | 5.287 | 17,4% | 17,0% | 16,2% | 5,3% |
| João Paulo Ii | 6.115 | 3 | 5.014 | 18,0% | 19,8% | 7,7% | 0,4% |
| Distrito Junco | 5.808 | 12 | 4.862 | 16,3% | 20,0% | 16,4% | 0,3% |
| Alagadiço | 4.530 | 3 | 3.755 | 17,1% | 14,7% | 10,9% | 3,9% |
| Dom José Rodrigues | 3.844 | 3 | 3.198 | 16,8% | 22,9% | 8,2% | 1,9% |
| Quidé | 3.768 | 2 | 3.180 | 15,6% | 25,6% | 6,4% | 1,7% |
| Alto da Aliança | 3.576 | 2 | 3.004 | 16,0% | 27,0% | 6,9% | 1,0% |
| Argemiro | 3.521 | 1 | 2.923 | 17,0% | 27,9% | 5,2% | 0,4% |
| Distrito Carnaiba | 3.153 | 5 | 2.736 | 11,9% | 18,0% | 19,9% | 0,5% |
| Itaberaba | 3.053 | 1 | 2.421 | 20,7% | 26,6% | 5,7% | 0,3% |
| Alto do Cruzeiro | 2.919 | 1 | 2.442 | 16,3% | 24,4% | 5,7% | 1,5% |
| Tabuleiro | 2.700 | 1 | 2.316 | 14,2% | 29,0% | 6,6% | 0,7% |
| João Xxiii | 2.672 | 1 | 2.258 | 15,5% | 25,0% | 8,9% | 2,9% |
| Distrito Pinhões | 2.639 | 8 | 2.314 | 13,8% | 17,0% | 23,2% | 0,6% |
| Distrito Massaroca | 2.251 | 5 | 1.752 | 22,2% | 12,3% | 23,7% | 0,5% |
| Lomanto Júnior | 2.078 | 1 | 1.758 | 15,4% | 22,6% | 5,8% | 3,1% |
| Povoado Projeto Mandacaru I | 2.033 | 1 | 1.930 | 10,8% | 24,3% | 9,2% | 1,2% |
| Cajueiro | 1.971 | 1 | 1.655 | 16,0% | 15,7% | 12,6% | 4,0% |
| Distrito Abóbora | 1.637 | 1 | 1.233 | 24,7% | 16,9% | 23,3% | 0,6% |
| Povoado Jardim Primavera | 1.403 | 1 | 1.239 | 14,3% | 32,3% | 4,3% | 0,7% |
| Angari | 1.283 | 1 | 1.062 | 19,6% | 10,6% | 19,7% | 15,7% |
| Tancredo Neves | 1.280 | 1 | 1.068 | 16,6% | 18,1% | 9,4% | 6,5% |
| Malhada da Areia | 1.150 | 1 | 949 | 17,5% | 38,7% | 5,2% | 0,4% |
| Distrito Juremal | 1.098 | 2 | 924 | 15,8% | 13,5% | 23,9% | 1,0% |
| Antônio Guilhermino | 956 | 1 | 775 | 18,9% | 44,8% | 5,3% | 0,5% |
| Parque Residencial | 922 | 1 | 787 | 14,6% | 48,2% | 3,3% | 0,9% |
| Maringá | 677 | 1 | 559 | 17,4% | 33,2% | 7,1% | 4,7% |
| Povoado Rodeadouro | 606 | 1 | 526 | 13,2% | 21,3% | 12,9% | 0,7% |
| São Vicente | 571 | 1 | 469 | 17,9% | 24,0% | 7,4% | 0,4% |
| Povoado Sabiá Ii | 377 | 1 | 338 | 10,3% | 24,7% | 9,0% | 0,0% |
| Nossa Senhora da Penha | 298 | 1 | 244 | 18,1% | 25,8% | 4,4% | 0,3% |
| Centenário | 123 | 1 | 0 | n.d. | 12,2% | 7,3% | 10,6% |
| Jardim São Paulo | 104 | 1 | 0 | n.d. | 22,1% | 3,8% | 0,0% |
| Povoado Porto de Pedra | 87 | 1 | 0 | n.d. | 10,3% | 13,8% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Juazeiro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona