Lapão BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.683 eleitores em 78 seções e 33 locais de votação.
Os mais votados em Lapão
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.803 | 6 | 6.291 | 19,4% | 20,2% | 16,1% | 1,2% |
| Distrito Aguada Nova | 2.513 | 1 | 2.073 | 17,5% | 20,8% | 15,3% | 0,7% |
| Distrito Tanquinho | 1.579 | 1 | 1.218 | 22,9% | 16,8% | 21,3% | 0,4% |
| Distrito Belo Campo | 951 | 1 | 730 | 23,2% | 21,9% | 14,7% | 0,5% |
| Povoado de Lajedo do Pau D Arco | 800 | 1 | 604 | 24,5% | 16,9% | 15,5% | 0,5% |
| Povoado Rodagem | 588 | 1 | 509 | 13,4% | 19,9% | 13,4% | 0,7% |
| Povoado Lajeado I | 526 | 1 | 471 | 10,5% | 23,8% | 11,6% | 0,6% |
| Povoado Lagoa de Gaudencio | 474 | 1 | 394 | 16,9% | 24,7% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado de Casal I | 463 | 1 | 378 | 18,4% | 11,9% | 18,1% | 0,0% |
| Povoado Lajedo de Euripedes | 460 | 1 | 341 | 25,9% | 21,1% | 15,4% | 0,4% |
| Povoado Volta Grande | 456 | 1 | 362 | 20,6% | 20,4% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Elizeu I | 441 | 1 | 394 | 10,7% | 18,6% | 15,2% | 0,2% |
| Povoado Bonzão I | 422 | 1 | 316 | 25,1% | 19,7% | 17,8% | 0,0% |
| Povoado Salgada | 409 | 1 | 338 | 17,4% | 26,4% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado de Patos | 397 | 1 | 321 | 19,1% | 27,5% | 11,3% | 0,5% |
| Povoado Lagoa dos Patos | 365 | 1 | 295 | 19,2% | 14,8% | 23,6% | 0,5% |
| Povoado Bom Prazer | 357 | 1 | 303 | 15,1% | 16,0% | 18,2% | 0,8% |
| Povoado Corta Facao | 218 | 1 | 184 | 15,6% | 13,3% | 23,4% | 0,9% |
| Povoado Irecezinho | 208 | 1 | 179 | 13,9% | 20,7% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado Vila Castro | 202 | 1 | 170 | 15,8% | 17,8% | 16,8% | 0,5% |
| Povoado Boa Esperanca | 169 | 1 | 156 | 7,7% | 17,8% | 10,1% | 0,0% |
| Povoado Lajedinho | 164 | 1 | 142 | 13,4% | 17,7% | 17,1% | 0,0% |
| Povoado Aroeira | 150 | 1 | 130 | 13,3% | 22,0% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado Macambira | 141 | 1 | 129 | 8,5% | 27,0% | 9,2% | 0,0% |
| Povoado Tanques | 133 | 1 | 112 | 15,8% | 17,3% | 16,5% | 1,5% |
| Povoado Floresta | 122 | 1 | 106 | 13,1% | 15,6% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Queimada de Joaquinzinho | 103 | 1 | 95 | 7,8% | 17,5% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Bonita | 69 | 1 | 66 | 4,3% | 24,6% | 10,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.