Lapão BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.471 eleitores em 80 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em Lapão
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.733 | 7 | 5.702 | 26,2% | 17,0% | 17,4% | 1,5% |
| Distrito Aguada Nova | 2.522 | 1 | 1.955 | 22,4% | 18,5% | 16,2% | 0,9% |
| Distrito Tanquinho | 1.531 | 1 | 1.091 | 28,7% | 12,7% | 23,5% | 0,6% |
| Distrito Belo Campo | 920 | 1 | 665 | 27,6% | 18,9% | 15,2% | 0,5% |
| Povoado de Lajedo do Pau D Arco | 811 | 1 | 612 | 24,5% | 16,6% | 17,1% | 0,6% |
| Povoado Rodagem | 591 | 1 | 498 | 15,7% | 17,8% | 14,7% | 0,7% |
| Povoado Lajeado I | 521 | 1 | 417 | 20,0% | 20,3% | 12,9% | 0,6% |
| Povoado Lagoa de Gaudencio | 463 | 1 | 371 | 19,9% | 19,2% | 16,2% | 0,2% |
| Povoado de Casal I | 459 | 1 | 365 | 20,5% | 9,8% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado Lajedo de Euripedes | 456 | 1 | 336 | 26,3% | 16,9% | 17,5% | 0,4% |
| Povoado Volta Grande | 452 | 1 | 340 | 24,8% | 17,0% | 20,6% | 0,2% |
| Povoado Elizeu I | 426 | 1 | 347 | 18,5% | 16,0% | 16,0% | 0,2% |
| Povoado Salgada | 408 | 1 | 309 | 24,3% | 19,1% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado Bonzão I | 397 | 1 | 285 | 28,2% | 14,6% | 21,7% | 0,0% |
| Povoado de Patos | 390 | 1 | 295 | 24,4% | 23,6% | 11,3% | 0,5% |
| Povoado Lagoa dos Patos | 355 | 1 | 265 | 25,4% | 10,7% | 25,6% | 0,6% |
| Povoado Bom Prazer | 346 | 1 | 280 | 19,1% | 12,1% | 21,1% | 1,4% |
| Povoado Irecezinho | 229 | 1 | 186 | 18,8% | 17,5% | 15,3% | 0,0% |
| Povoado Vila Castro | 203 | 1 | 169 | 16,7% | 16,3% | 17,2% | 1,0% |
| Povoado Corta Facao | 202 | 1 | 158 | 21,8% | 10,9% | 26,7% | 0,5% |
| Povoado Boa Esperanca | 177 | 1 | 145 | 18,1% | 15,3% | 10,7% | 0,0% |
| Povoado Lajedinho | 162 | 1 | 134 | 17,3% | 13,6% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Aroeira | 153 | 1 | 127 | 16,4% | 18,3% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Macambira | 139 | 1 | 120 | 13,7% | 20,1% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado Tanques | 133 | 1 | 110 | 17,3% | 15,8% | 18,8% | 1,5% |
| Povoado Floresta | 120 | 1 | 100 | 16,7% | 13,3% | 20,0% | 0,8% |
| Povoado Queimada de Joaquinzinho | 104 | 1 | 97 | 6,7% | 16,3% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Bonita | 68 | 1 | 57 | 16,2% | 17,6% | 11,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.