Governador · 7.505 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 6.265 83,48% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.187 15,82% | |
| 3 | João SantanaMDB | 25 0,33% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 11 0,15% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 10 0,13% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 7 0,09% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.734 eleitores em 51 seções e 23 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 6.265 83,48% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.187 15,82% | |
| 3 | João SantanaMDB | 25 0,33% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 11 0,15% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 10 0,13% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 7 0,09% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 5.487 39,45% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 5.348 38,45% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 1.613 11,60% | |
| 4 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 1.091 7,84% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 263 1,89% | |
| 6 | Fabio NogueiraPSOL | 57 0,41% | |
| 7 | Jorge ViannaMDB | 23 0,17% | |
| 8 | Francisco JoséREDE | 9 0,06% |
| 1 | Marcelo NiloPSB · eleito | 2.111 25,70% | |
| 2 | Joseildo RamosPT | 1.378 16,78% | |
| 3 | ElmarDEM · eleito | 1.022 12,44% | |
| 4 | Jose Carlos AraujoPR | 489 5,95% | |
| 5 | Adolfo VianaPSDB · eleito | 383 4,66% | |
| 6 | Benito GamaPTB | 316 3,85% | |
| 7 | ElisangelaPT | 180 2,19% | |
| 8 | João BacelarPR · eleito | 153 1,86% |
| 1 | Adolfo MenezesPSD · eleito | 2.162 26,32% | |
| 2 | Pedro TavaresDEM · eleito | 1.078 13,12% | |
| 3 | Tom AraujoDEM · eleito | 845 10,29% | |
| 4 | Tiago DiasPC do B | 485 5,90% | |
| 5 | Reinaldo BragaPR | 318 3,87% | |
| 6 | Tiago CorreiaPSDB · eleito | 307 3,74% | |
| 7 | Neusa CadorePT · eleito | 304 3,70% | |
| 8 | Luizinho SobralPODE | 276 3,36% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.800 | 4 | 2.297 | 17,9% | 18,2% | 17,7% | 10,5% |
| Distrito Taquarendi | 1.934 | 1 | 1.658 | 14,3% | 15,7% | 19,0% | 6,4% |
| Distrito Canabrava | 1.093 | 2 | 942 | 13,8% | 21,3% | 16,1% | 2,7% |
| Distrito Nuguaçu | 795 | 1 | 614 | 22,8% | 13,0% | 22,6% | 4,4% |
| Povoado Coqueiro | 557 | 1 | 481 | 13,6% | 26,0% | 12,0% | 1,4% |
| Povoado Lagoa de Canabrava | 463 | 1 | 392 | 15,3% | 16,0% | 18,4% | 1,9% |
| Povoado Santa Cruz do Coqueiro | 417 | 1 | 310 | 25,7% | 17,7% | 15,3% | 2,6% |
| Povoado Paranazinho | 328 | 1 | 255 | 22,3% | 15,2% | 20,4% | 0,3% |
| Povoado Sussuarana | 297 | 1 | 255 | 14,1% | 18,2% | 14,5% | 1,3% |
| Povoado Trincheira | 267 | 1 | 219 | 18,0% | 15,0% | 19,9% | 2,2% |
| Povoado Fazenda Palmeiras | 255 | 1 | 218 | 14,5% | 32,5% | 11,0% | 0,8% |
| Povoado Marruás | 245 | 1 | 203 | 17,1% | 24,1% | 21,6% | 0,8% |
| Povoado Queimada Grande | 244 | 1 | 216 | 11,5% | 10,7% | 22,5% | 1,2% |
| Povoado Barra | 192 | 1 | 138 | 28,1% | 13,0% | 18,2% | 2,6% |
| Povoado Jatoba | 191 | 1 | 162 | 15,2% | 9,4% | 23,6% | 4,2% |
| Povoado Umbiguda | 172 | 1 | 151 | 12,2% | 15,7% | 24,4% | 0,6% |
| Povoado Ponto Alegre | 170 | 1 | 128 | 24,7% | 27,1% | 20,6% | 0,0% |
| Povoado Mangabeira | 168 | 1 | 134 | 20,2% | 16,1% | 23,2% | 0,6% |
| Povoado Angico | 146 | 1 | 132 | 9,6% | 13,0% | 19,9% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.