Remanso BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.331 eleitores em 103 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Remanso
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.988 | 3 | 3.450 | 13,5% | 14,5% | 17,8% | 4,3% |
| Quadra 07 | 2.738 | 1 | 2.315 | 15,4% | 28,3% | 15,3% | 2,4% |
| Quadra 14 | 2.172 | 1 | 1.786 | 17,8% | 20,7% | 16,9% | 0,5% |
| Quadra 01 | 1.852 | 1 | 1.543 | 16,7% | 34,1% | 14,2% | 3,9% |
| Quadra 02 | 1.781 | 2 | 1.524 | 14,4% | 11,3% | 15,7% | 1,3% |
| Quadra 20 | 1.728 | 2 | 1.461 | 15,5% | 17,1% | 15,5% | 1,0% |
| Povoado Malhadinha | 1.180 | 1 | 952 | 19,3% | 23,8% | 15,4% | 0,1% |
| Área Industrial | 1.170 | 1 | 930 | 20,5% | 19,7% | 16,6% | 0,5% |
| Povoado Marcos | 790 | 2 | 661 | 16,3% | 19,0% | 20,5% | 0,3% |
| Povoado Maravilha | 742 | 1 | 592 | 20,2% | 22,5% | 17,9% | 0,1% |
| Povoado Jatobá | 598 | 1 | 481 | 19,6% | 17,7% | 21,4% | 0,0% |
| Povoado Espinheiro | 568 | 1 | 464 | 18,3% | 19,2% | 18,8% | 0,2% |
| Povoado Salina do Brejo | 544 | 1 | 469 | 13,8% | 16,7% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Barro dos Baios | 517 | 1 | 461 | 13,5% | 20,1% | 15,3% | 0,0% |
| Povoado Tamburil | 474 | 1 | 394 | 16,9% | 18,4% | 15,6% | 0,2% |
| Povoado Lages | 468 | 1 | 401 | 14,3% | 22,2% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado Floreto | 438 | 1 | 335 | 23,5% | 18,5% | 19,9% | 0,0% |
| Quadra 13 | 411 | 1 | 326 | 20,7% | 30,7% | 8,3% | 1,7% |
| Povoado Desterro | 392 | 1 | 341 | 13,0% | 20,7% | 14,0% | 0,3% |
| Povoado Salina do José Desidério | 387 | 1 | 301 | 22,2% | 25,1% | 25,8% | 0,0% |
| Povoado Iguarapé | 381 | 1 | 305 | 19,9% | 23,1% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Negros | 365 | 1 | 297 | 18,6% | 18,6% | 18,1% | 0,5% |
| Povoado Estacada | 351 | 1 | 310 | 11,7% | 17,9% | 17,1% | 0,0% |
| Povoado Roça Velha | 350 | 1 | 269 | 23,1% | 12,0% | 29,7% | 0,0% |
| Pedrinhas I | 345 | 1 | 269 | 22,0% | 20,3% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Barro do Januário | 324 | 1 | 270 | 16,7% | 21,0% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Planta | 287 | 1 | 263 | 8,4% | 16,4% | 22,3% | 0,0% |
| Povoado Melancia | 275 | 1 | 216 | 21,5% | 26,9% | 12,0% | 0,4% |
| Povoado Pimenteira | 270 | 1 | 245 | 9,3% | 29,3% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado Vila Aparecida | 246 | 1 | 213 | 13,4% | 30,9% | 12,2% | 0,4% |
| Povoado Cantinho | 240 | 1 | 221 | 7,9% | 23,3% | 19,6% | 0,0% |
| Povoado Xique-Xique | 240 | 1 | 225 | 6,2% | 20,8% | 13,3% | 0,4% |
| Povoado Lagoa dos Lopes | 188 | 1 | 162 | 13,8% | 10,6% | 26,6% | 0,0% |
| Povoado Barra | 184 | 1 | 160 | 13,0% | 20,1% | 22,8% | 0,0% |
| Povoado Tanque Novo | 173 | 1 | 107 | 38,2% | 20,8% | 26,0% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Gil | 170 | 1 | 148 | 12,9% | 15,3% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Salinas Grandes | 159 | 1 | 138 | 13,2% | 11,9% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Capivara | 150 | 1 | 128 | 14,7% | 18,7% | 15,3% | 0,0% |
| Povoado de Broco | 138 | 1 | 117 | 15,2% | 21,7% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Caititu | 131 | 1 | 112 | 14,5% | 15,3% | 18,3% | 0,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.