Remanso BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.835 eleitores em 104 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Remanso
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.972 | 3 | 3.048 | 23,1% | 12,1% | 19,8% | 5,0% |
| Quadra 07 | 2.871 | 1 | 2.153 | 24,9% | 26,7% | 16,2% | 2,8% |
| Quadra 14 | 2.233 | 1 | 1.652 | 26,0% | 19,0% | 18,6% | 0,9% |
| Quadra 01 | 1.882 | 1 | 1.379 | 26,6% | 27,9% | 15,1% | 4,2% |
| Quadra 20 | 1.789 | 2 | 1.382 | 22,8% | 14,6% | 17,2% | 1,5% |
| Quadra 02 | 1.775 | 2 | 1.395 | 21,4% | 9,1% | 17,7% | 1,9% |
| Povoado Malhadinha | 1.193 | 1 | 903 | 24,3% | 19,9% | 16,3% | 0,2% |
| Área Industrial | 1.160 | 1 | 873 | 24,7% | 14,7% | 17,8% | 1,0% |
| Povoado Marcos | 802 | 2 | 607 | 24,3% | 16,5% | 21,7% | 0,5% |
| Povoado Maravilha | 731 | 1 | 496 | 32,1% | 16,7% | 20,7% | 0,3% |
| Povoado Jatobá | 621 | 1 | 456 | 26,6% | 16,1% | 23,0% | 0,2% |
| Povoado Espinheiro | 580 | 1 | 423 | 27,1% | 17,1% | 19,0% | 0,5% |
| Povoado Salina do Brejo | 560 | 1 | 432 | 22,9% | 14,5% | 22,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Barro dos Baios | 537 | 1 | 439 | 20,5% | 16,8% | 16,6% | 0,0% |
| Povoado Tamburil | 503 | 1 | 373 | 25,8% | 17,5% | 18,1% | 0,2% |
| Povoado Lages | 476 | 1 | 374 | 21,4% | 17,0% | 19,3% | 0,2% |
| Povoado Floreto | 439 | 1 | 300 | 31,7% | 15,7% | 20,5% | 0,0% |
| Quadra 13 | 412 | 1 | 303 | 26,5% | 24,5% | 9,2% | 1,9% |
| Povoado Iguarapé | 396 | 1 | 292 | 26,3% | 19,2% | 20,7% | 0,0% |
| Povoado Desterro | 393 | 1 | 327 | 16,8% | 19,1% | 13,5% | 0,3% |
| Povoado Salina do José Desidério | 388 | 1 | 241 | 37,9% | 20,1% | 27,3% | 0,0% |
| Povoado Negros | 367 | 1 | 264 | 28,1% | 15,5% | 19,9% | 0,8% |
| Povoado Roça Velha | 353 | 1 | 230 | 34,8% | 11,6% | 32,9% | 0,0% |
| Povoado Estacada | 351 | 1 | 271 | 22,8% | 13,7% | 20,5% | 0,3% |
| Pedrinhas I | 346 | 1 | 226 | 34,7% | 17,1% | 21,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Barro do Januário | 338 | 1 | 256 | 24,3% | 19,2% | 16,9% | 0,3% |
| Povoado Planta | 297 | 1 | 254 | 14,5% | 15,8% | 22,6% | 0,0% |
| Povoado Melancia | 279 | 1 | 211 | 24,4% | 20,8% | 12,9% | 0,4% |
| Povoado Pimenteira | 277 | 1 | 228 | 17,7% | 22,0% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Vila Aparecida | 248 | 1 | 202 | 18,5% | 25,0% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Xique-Xique | 248 | 1 | 221 | 10,9% | 16,1% | 14,5% | 0,4% |
| Povoado Cantinho | 242 | 1 | 199 | 17,8% | 20,2% | 21,5% | 0,0% |
| Povoado Lagoa dos Lopes | 187 | 1 | 147 | 21,4% | 9,6% | 26,2% | 0,0% |
| Povoado Barra | 186 | 1 | 145 | 22,0% | 15,6% | 23,7% | 0,0% |
| Povoado Tanque Novo | 180 | 1 | 115 | 36,1% | 19,4% | 26,1% | 0,6% |
| Povoado Lagoa do Gil | 176 | 1 | 142 | 19,3% | 12,5% | 22,2% | 0,0% |
| Povoado Salinas Grandes | 172 | 1 | 145 | 15,7% | 9,9% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Capivara | 152 | 1 | 114 | 25,0% | 16,4% | 18,4% | 0,7% |
| Povoado de Broco | 144 | 1 | 108 | 25,0% | 18,1% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Caititu | 132 | 1 | 85 | 35,6% | 12,1% | 19,7% | 0,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.