Santana BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.936 eleitores em 68 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Santana
Dos 17.936 eleitores aptos em Santana, 14.612 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 18,4%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.532 (30,8% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Caraibas (21,6%) e menor em Povoado Tamboril (15,6%).
Perfil de quem vota em Santana: mulheres são 49,9% do eleitorado, 21,0% têm até 24 anos, 18,8% têm 60 anos ou mais, 0,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santana: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Santana
É candidato ou tem mandato em Santana?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.532 | 5 | 4.483 | 18,7% | 16,1% | 20,1% | 1,6% |
| São José | 2.472 | 1 | 2.008 | 18,5% | 23,5% | 19,3% | 0,8% |
| São João | 2.470 | 2 | 2.039 | 17,3% | 22,7% | 20,5% | 0,9% |
| Povoado Cachoeira | 1.504 | 1 | 1.217 | 19,0% | 25,4% | 16,1% | 0,1% |
| Povoado Umburana | 1.022 | 1 | 837 | 17,9% | 22,7% | 17,9% | 0,1% |
| Distrito Porto Novo | 931 | 1 | 760 | 18,4% | 19,3% | 20,9% | 0,5% |
| Povoado Caraibas | 733 | 1 | 574 | 21,6% | 22,6% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado Canabrava | 658 | 1 | 529 | 19,6% | 26,0% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado Tamboril | 621 | 1 | 524 | 15,6% | 25,3% | 15,1% | 0,0% |
| D. Bosco | 579 | 1 | 470 | 18,8% | 19,5% | 17,8% | 0,0% |
| Povoado Cedro | 442 | 1 | 365 | 17,4% | 19,9% | 15,2% | 0,0% |
| Povoado Baixa Funda | 357 | 1 | 290 | 18,8% | 16,0% | 19,6% | 0,0% |
| Povoado Baixao do Cedro | 257 | 1 | 219 | 14,8% | 29,2% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado Cipó | 218 | 1 | 190 | 12,8% | 34,9% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Assentamento Jacarandá | 140 | 1 | 107 | 23,6% | 30,7% | 10,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santana ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona