Santana BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.209 eleitores em 69 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Santana
A eleição geral de 2014 em Santana teve 19.209 eleitores aptos e 14.549 comparecimentos, com abstenção de 24,1%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.736 (29,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Caraibas (27,5%) e menor em Povoado Cedro (20,6%).
Perfil de quem vota em Santana: mulheres são 50,0% do eleitorado, 17,9% têm até 24 anos, 20,7% têm 60 anos ou mais, 1,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santana: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Santana
É candidato ou tem mandato em Santana?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.736 | 5 | 4.355 | 23,9% | 12,0% | 22,9% | 2,2% |
| São João | 2.811 | 2 | 2.145 | 23,6% | 20,6% | 21,1% | 1,3% |
| São José | 2.700 | 1 | 2.032 | 24,5% | 23,5% | 20,5% | 1,3% |
| Povoado Cachoeira | 1.557 | 1 | 1.140 | 26,8% | 20,1% | 18,2% | 0,2% |
| Povoado Umburana | 1.108 | 1 | 804 | 27,4% | 19,6% | 19,7% | 0,1% |
| Distrito Porto Novo | 970 | 1 | 734 | 24,3% | 16,5% | 23,0% | 0,7% |
| Povoado Caraibas | 757 | 1 | 549 | 27,5% | 17,7% | 21,4% | 0,1% |
| Povoado Tamboril | 672 | 1 | 527 | 21,6% | 24,0% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Canabrava | 661 | 1 | 513 | 22,3% | 16,6% | 23,3% | 0,2% |
| D. Bosco | 608 | 1 | 462 | 24,0% | 12,0% | 20,4% | 0,3% |
| Povoado Cedro | 468 | 1 | 370 | 20,6% | 16,9% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado Baixa Funda | 387 | 1 | 297 | 23,3% | 14,0% | 22,5% | 0,3% |
| Povoado Baixao do Cedro | 309 | 1 | 244 | 21,0% | 28,2% | 13,9% | 0,0% |
| Povoado Cipó | 286 | 1 | 232 | 18,9% | 32,5% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado Assentamento Jacarandá | 179 | 1 | 145 | 19,0% | 29,6% | 14,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santana ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona