Santana BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.862 eleitores em 68 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Santana
A eleição municipal de 2012 em Santana teve 18.862 eleitores aptos e 16.200 comparecimentos, com abstenção de 14,1%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.674 (30,1% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Caraibas (18,8%) e menor em Povoado Baixa Funda (12,1%).
Perfil de quem vota em Santana: mulheres são 49,9% do eleitorado, 20,1% têm até 24 anos, 19,8% têm 60 anos ou mais, 0,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santana: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Santana
É candidato ou tem mandato em Santana?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.674 | 5 | 4.945 | 12,8% | 14,6% | 21,7% | 1,9% |
| São João | 2.661 | 2 | 2.321 | 12,8% | 21,9% | 20,5% | 1,2% |
| São José | 2.619 | 1 | 2.223 | 15,1% | 24,4% | 19,8% | 1,1% |
| Povoado Cachoeira | 1.597 | 1 | 1.342 | 16,0% | 24,5% | 17,1% | 0,1% |
| Povoado Umburana | 1.070 | 1 | 899 | 16,0% | 20,7% | 18,8% | 0,1% |
| Distrito Porto Novo | 996 | 1 | 864 | 13,3% | 19,3% | 21,6% | 0,4% |
| Povoado Caraibas | 757 | 1 | 615 | 18,8% | 21,1% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Canabrava | 657 | 1 | 552 | 16,0% | 19,8% | 21,8% | 0,2% |
| Povoado Tamboril | 651 | 1 | 556 | 14,6% | 23,8% | 15,1% | 0,0% |
| D. Bosco | 600 | 1 | 503 | 16,2% | 16,2% | 19,3% | 0,2% |
| Povoado Cedro | 464 | 1 | 403 | 13,1% | 19,8% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Baixa Funda | 387 | 1 | 340 | 12,1% | 18,1% | 19,4% | 0,3% |
| Povoado Baixao do Cedro | 292 | 1 | 265 | 9,2% | 29,5% | 12,7% | 0,0% |
| Povoado Cipó | 260 | 1 | 226 | 13,1% | 36,5% | 13,5% | 0,0% |
| Povoado Assentamento Jacarandá | 177 | 1 | 146 | 17,5% | 31,6% | 11,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santana ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona