Seabra BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.811 eleitores em 107 seções e 64 locais de votação.
Os mais votados em Seabra
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.209 | 5 | 5.177 | 16,4% | 18,5% | 12,1% | 3,6% |
| Boa Vista | 1.821 | 1 | 1.470 | 19,1% | 28,1% | 12,8% | 0,7% |
| Vasco Filho | 1.570 | 1 | 1.314 | 16,3% | 20,6% | 11,3% | 1,0% |
| Mercadão | 1.494 | 1 | 1.171 | 21,3% | 35,7% | 12,7% | 1,5% |
| Povoado Lagoa da Boa Vista | 1.058 | 1 | 871 | 17,6% | 22,8% | 15,0% | 0,2% |
| Povoado Velame | 931 | 1 | 718 | 22,9% | 16,9% | 18,6% | 1,3% |
| Distrito Baraúnas | 636 | 2 | 522 | 17,8% | 14,2% | 21,1% | 0,3% |
| Povoado Beco | 520 | 1 | 447 | 14,0% | 13,7% | 16,5% | 0,2% |
| Povoado São Lourenço | 488 | 1 | 339 | 30,5% | 26,4% | 17,0% | 0,2% |
| Povoado Churé | 473 | 1 | 402 | 15,0% | 19,5% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Bebedouro | 469 | 1 | 380 | 19,0% | 16,8% | 18,3% | 0,6% |
| Povoado Boa Vista de Cananéia | 439 | 1 | 384 | 12,5% | 22,6% | 12,5% | 0,2% |
| Povoado Vale do Paraiso | 411 | 1 | 328 | 20,0% | 26,0% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Lagoa da Porta | 407 | 1 | 320 | 21,4% | 26,5% | 9,6% | 0,2% |
| Povoado Prata de Cima | 374 | 1 | 311 | 16,8% | 31,3% | 9,9% | 0,0% |
| Povoado Vão das Palmeiras | 359 | 1 | 239 | 33,2% | 33,7% | 8,9% | 0,0% |
| Povoado Cascudo | 345 | 1 | 276 | 20,0% | 16,5% | 17,4% | 0,0% |
| Povoado Tapera | 327 | 1 | 287 | 12,2% | 29,1% | 6,7% | 0,0% |
| Povoado de Passagem Funda | 319 | 1 | 255 | 20,1% | 34,5% | 7,2% | 0,0% |
| Povoado Palmeira dos Mendes | 318 | 1 | 248 | 21,8% | 20,1% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado de Poço Grande | 312 | 1 | 256 | 17,9% | 32,1% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoinha | 306 | 1 | 232 | 24,2% | 32,0% | 9,5% | 0,0% |
| Povoado Baixio da Aguada | 303 | 1 | 231 | 23,8% | 29,7% | 11,6% | 0,0% |
| Povoado Mocambo da Laranjeira | 293 | 1 | 253 | 13,7% | 23,2% | 11,6% | 1,0% |
| Povoado Cochó do Malheiro | 291 | 1 | 260 | 10,7% | 19,9% | 13,4% | 1,0% |
| Povoado Santana | 288 | 1 | 232 | 19,4% | 22,2% | 19,4% | 0,3% |
| Povoado Molha Gibão | 285 | 1 | 249 | 12,6% | 27,7% | 8,1% | 0,0% |
| Povoado Baixãozinho | 279 | 1 | 198 | 29,0% | 20,4% | 21,9% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Baixão | 262 | 1 | 156 | 40,5% | 28,6% | 22,5% | 0,4% |
| Povoado Cachoeira | 257 | 1 | 187 | 27,2% | 30,0% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado Campestre | 233 | 1 | 187 | 19,7% | 18,0% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Mata dos Mendes | 232 | 1 | 184 | 20,7% | 23,7% | 16,4% | 0,4% |
| Povoado Olhos D'Água de Antônio Francisco | 232 | 1 | 177 | 23,7% | 25,9% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Angical | 228 | 1 | 182 | 20,2% | 27,2% | 11,4% | 0,0% |
| Povoado Salgada | 225 | 1 | 181 | 19,6% | 25,3% | 16,4% | 0,0% |
| Povoado Brejo de João Alves | 216 | 1 | 168 | 22,2% | 19,4% | 20,4% | 0,5% |
| Povoado Baixão Velho | 213 | 1 | 157 | 26,3% | 18,8% | 22,5% | 0,0% |
| Povoado Manduzinho | 211 | 1 | 150 | 28,9% | 22,3% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Ouricuri | 207 | 1 | 121 | 41,5% | 27,5% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado Palmeirinha | 207 | 1 | 171 | 17,4% | 25,6% | 14,5% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 59. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.