Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Seabra BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.811 eleitores em 107 seções e 64 locais de votação.

21.442votaram
19,9%abstenção
59bairros
51,5%mulheres no eleitorado

Tornar Seabra a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Seabra

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.20955.17716,4%18,5%12,1%3,6%
Boa Vista1.82111.47019,1%28,1%12,8%0,7%
Vasco Filho1.57011.31416,3%20,6%11,3%1,0%
Mercadão1.49411.17121,3%35,7%12,7%1,5%
Povoado Lagoa da Boa Vista1.058187117,6%22,8%15,0%0,2%
Povoado Velame931171822,9%16,9%18,6%1,3%
Distrito Baraúnas636252217,8%14,2%21,1%0,3%
Povoado Beco520144714,0%13,7%16,5%0,2%
Povoado São Lourenço488133930,5%26,4%17,0%0,2%
Povoado Churé473140215,0%19,5%15,9%0,0%
Povoado Bebedouro469138019,0%16,8%18,3%0,6%
Povoado Boa Vista de Cananéia439138412,5%22,6%12,5%0,2%
Povoado Vale do Paraiso411132820,0%26,0%16,8%0,0%
Povoado Lagoa da Porta407132021,4%26,5%9,6%0,2%
Povoado Prata de Cima374131116,8%31,3%9,9%0,0%
Povoado Vão das Palmeiras359123933,2%33,7%8,9%0,0%
Povoado Cascudo345127620,0%16,5%17,4%0,0%
Povoado Tapera327128712,2%29,1%6,7%0,0%
Povoado de Passagem Funda319125520,1%34,5%7,2%0,0%
Povoado Palmeira dos Mendes318124821,8%20,1%17,9%0,0%
Povoado de Poço Grande312125617,9%32,1%13,1%0,0%
Povoado Lagoinha306123224,2%32,0%9,5%0,0%
Povoado Baixio da Aguada303123123,8%29,7%11,6%0,0%
Povoado Mocambo da Laranjeira293125313,7%23,2%11,6%1,0%
Povoado Cochó do Malheiro291126010,7%19,9%13,4%1,0%
Povoado Santana288123219,4%22,2%19,4%0,3%
Povoado Molha Gibão285124912,6%27,7%8,1%0,0%
Povoado Baixãozinho279119829,0%20,4%21,9%0,0%
Povoado Lagoa do Baixão262115640,5%28,6%22,5%0,4%
Povoado Cachoeira257118727,2%30,0%11,3%0,0%
Povoado Campestre233118719,7%18,0%15,9%0,0%
Povoado Mata dos Mendes232118420,7%23,7%16,4%0,4%
Povoado Olhos D'Água de Antônio Francisco232117723,7%25,9%19,8%0,0%
Povoado Angical228118220,2%27,2%11,4%0,0%
Povoado Salgada225118119,6%25,3%16,4%0,0%
Povoado Brejo de João Alves216116822,2%19,4%20,4%0,5%
Povoado Baixão Velho213115726,3%18,8%22,5%0,0%
Povoado Manduzinho211115028,9%22,3%16,1%0,0%
Povoado Ouricuri207112141,5%27,5%18,4%0,0%
Povoado Palmeirinha207117117,4%25,6%14,5%0,0%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 59. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.