Simões Filho BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 72.854 eleitores em 225 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Simões Filho
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.623 | 4 | 9.340 | 19,6% | 14,2% | 10,4% | 3,2% |
| Cia I | 10.609 | 3 | 8.802 | 17,0% | 14,5% | 11,1% | 3,2% |
| Ponto Parada | 7.572 | 3 | 6.346 | 16,2% | 17,1% | 9,0% | 1,1% |
| Cia Ii | 6.860 | 4 | 5.693 | 17,0% | 19,0% | 9,5% | 1,5% |
| Pitanguinha | 5.588 | 4 | 4.814 | 13,8% | 19,2% | 9,2% | 0,9% |
| Distrito Ilha de São João | 4.021 | 3 | 3.274 | 18,5% | 15,0% | 8,2% | 1,4% |
| Km 30 | 4.000 | 2 | 3.329 | 16,8% | 21,9% | 5,5% | 0,6% |
| Cristo Rei | 2.802 | 1 | 2.271 | 19,0% | 22,4% | 8,6% | 0,2% |
| Estrada de Candeias | 2.723 | 1 | 2.218 | 18,5% | 17,3% | 9,2% | 0,3% |
| Simoes Filho I | 2.650 | 2 | 2.136 | 19,4% | 21,5% | 5,8% | 1,0% |
| Distrito Mapele | 2.538 | 2 | 2.039 | 19,7% | 16,3% | 12,3% | 0,6% |
| Goes Calmon | 2.355 | 1 | 2.000 | 15,1% | 17,8% | 11,0% | 0,8% |
| Km 25 | 1.979 | 1 | 1.618 | 18,2% | 18,9% | 10,2% | 1,2% |
| Distrito Palmares | 1.642 | 1 | 1.334 | 18,8% | 19,9% | 11,0% | 0,9% |
| Distrito Santo Antônio do Rio das Pedras | 1.419 | 1 | 1.198 | 15,6% | 17,3% | 7,1% | 0,1% |
| Fazenda Santa Rosa | 1.193 | 1 | 940 | 21,2% | 20,6% | 5,5% | 0,4% |
| Parque Continental | 1.133 | 1 | 957 | 15,5% | 27,1% | 4,6% | 0,6% |
| Distrito Aratu | 711 | 1 | 570 | 19,7% | 14,6% | 14,9% | 0,8% |
| Distrito de Pitanga de Palmares | 617 | 1 | 507 | 17,8% | 26,1% | 6,6% | 0,2% |
| Distrito Cotegipe | 559 | 1 | 462 | 17,4% | 13,6% | 16,8% | 0,4% |
| Distrito Santa Luzia | 260 | 1 | 222 | 14,6% | 19,6% | 9,2% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.