Simões Filho BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 77.052 eleitores em 230 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Simões Filho
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.140 | 4 | 9.690 | 20,2% | 14,0% | 12,6% | 3,8% |
| Cia I | 10.917 | 3 | 8.992 | 17,6% | 12,2% | 13,2% | 4,0% |
| Ponto Parada | 7.845 | 3 | 6.521 | 16,9% | 13,9% | 11,6% | 1,7% |
| Cia Ii | 7.302 | 4 | 6.038 | 17,3% | 16,4% | 12,1% | 2,0% |
| Pitanguinha | 6.210 | 4 | 5.301 | 14,6% | 17,1% | 10,6% | 1,2% |
| Km 30 | 4.417 | 2 | 3.641 | 17,6% | 17,7% | 6,8% | 0,7% |
| Distrito Ilha de São João | 4.034 | 3 | 3.249 | 19,5% | 12,0% | 11,6% | 1,9% |
| Cristo Rei | 3.065 | 1 | 2.469 | 19,4% | 19,8% | 10,0% | 0,4% |
| Simoes Filho I | 2.991 | 2 | 2.460 | 17,8% | 20,2% | 7,8% | 1,3% |
| Estrada de Candeias | 2.788 | 1 | 2.283 | 18,1% | 15,0% | 11,0% | 0,6% |
| Distrito Mapele | 2.679 | 2 | 2.131 | 20,5% | 16,1% | 13,9% | 0,8% |
| Goes Calmon | 2.458 | 1 | 2.026 | 17,6% | 14,3% | 12,7% | 0,7% |
| Km 25 | 1.992 | 1 | 1.622 | 18,5% | 10,0% | 13,8% | 1,7% |
| Distrito Palmares | 1.720 | 1 | 1.384 | 19,5% | 17,5% | 12,2% | 1,1% |
| Distrito Santo Antônio do Rio das Pedras | 1.485 | 1 | 1.228 | 17,3% | 16,6% | 9,0% | 0,1% |
| Parque Continental | 1.372 | 1 | 1.107 | 19,3% | 20,9% | 6,1% | 1,5% |
| Fazenda Santa Rosa | 1.370 | 1 | 1.120 | 18,2% | 19,3% | 7,4% | 0,5% |
| Distrito Aratu | 715 | 1 | 577 | 19,3% | 12,4% | 17,6% | 1,0% |
| Distrito de Pitanga de Palmares | 702 | 1 | 580 | 17,4% | 21,9% | 8,5% | 0,0% |
| Distrito Cotegipe | 581 | 1 | 458 | 21,2% | 11,2% | 17,0% | 0,3% |
| Distrito Santa Luzia | 269 | 1 | 217 | 19,3% | 20,8% | 10,8% | 0,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.