Valente BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.442 eleitores em 68 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Valente
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.265 | 4 | 3.830 | 10,2% | 17,1% | 17,8% | 2,6% |
| Dionísio Mota | 3.001 | 3 | 2.825 | 11,4% | 14,0% | 15,5% | 2,0% |
| Antônio Lopes | 1.944 | 3 | 1.751 | 9,9% | 19,1% | 21,2% | 2,0% |
| Povoado Valilândia | 1.620 | 2 | 1.499 | 7,5% | 20,4% | 14,5% | 0,3% |
| Povoado Santa Rita de Cássia | 1.159 | 1 | 979 | 15,5% | 16,7% | 21,4% | 1,0% |
| Liberdade | 913 | 1 | 827 | 9,4% | 33,3% | 6,2% | 1,5% |
| Povoado Tanquinho | 795 | 2 | 707 | 11,1% | 14,8% | 17,9% | 0,4% |
| Povoado Queimada do Curral | 558 | 1 | 515 | 7,7% | 19,7% | 16,7% | 0,2% |
| Povoado Junco | 420 | 1 | 386 | 8,1% | 19,0% | 13,3% | 0,0% |
| Minação | 340 | 1 | 297 | 12,6% | 35,0% | 4,4% | 0,0% |
| Povoado Recreio | 327 | 1 | 309 | 5,5% | 21,4% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado Varginha | 302 | 1 | 263 | 12,9% | 25,2% | 14,2% | 1,0% |
| Povoado Encruzilhada | 296 | 1 | 271 | 8,4% | 25,3% | 11,8% | 0,7% |
| Povoado Itareru | 287 | 2 | 267 | 7,0% | 25,8% | 10,5% | 0,0% |
| Povoado Alagoinhas | 244 | 1 | 224 | 8,2% | 14,3% | 16,8% | 0,4% |
| Povoado Poço | 210 | 1 | 227 | 7,0% | 32,9% | 5,2% | 0,0% |
| Povoado Santana | 205 | 1 | 192 | 6,3% | 21,0% | 11,7% | 1,0% |
| Petrolina | 186 | 1 | 0 | n.d. | 18,3% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado Cipó de Leite | 178 | 1 | 174 | 2,2% | 21,9% | 11,2% | 0,6% |
| Povoado Ferros | 158 | 1 | 140 | 11,4% | 13,9% | 17,7% | 0,6% |
| Povoado Arvoredo | 34 | 1 | 0 | n.d. | 2,9% | 14,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.