Governador · 16.015 votos válidos
| 1 | Jerônimo RodriguesPT · eleito | 8.212 51,28% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 7.760 48,45% | |
| 3 | Ronaldo MansurPSOL | 32 0,20% | |
| 4 | Aroldo FelixUP | 7 0,04% | |
| 5 | Ariel CapistranoDC | 2 0,01% | |
| 6 | Maria BonaPCO | 2 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.236 eleitores em 78 seções e 24 locais de votação.
| 1 | Jerônimo RodriguesPT · eleito | 8.212 51,28% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 7.760 48,45% | |
| 3 | Ronaldo MansurPSOL | 32 0,20% | |
| 4 | Aroldo FelixUP | 7 0,04% | |
| 5 | Ariel CapistranoDC | 2 0,01% | |
| 6 | Maria BonaPCO | 2 0,01% |
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 7.339 26,55% | |
| 2 | Jaques WagnerPT · eleito | 7.088 25,65% | |
| 3 | João RomaPL | 6.502 23,53% | |
| 4 | Angelo CoronelREPUBLICANOS | 6.406 23,18% | |
| 5 | Professora DellianaPSOL | 199 0,72% | |
| 6 | Marcelo CarvalhoREDE | 35 0,13% | |
| 7 | Carlos SodréMOBILIZA | 33 0,12% | |
| 8 | Gregorio GouldUP | 20 0,07% |
| 1 | ElmarUNIÃO · eleito | 2.896 18,46% | |
| 2 | Elisangela AraujoPSB | 1.558 9,93% | |
| 3 | Manuel RochaUNIÃO · eleito | 1.384 8,82% | |
| 4 | Gabriel NunesPSD · eleito | 984 6,27% | |
| 5 | JoseildoPT · eleito | 969 6,18% | |
| 6 | BacelarPV | 782 4,99% | |
| 7 | Jayminho Vieira LimaMDB | 688 4,39% | |
| 8 | Sergio BritoPSD · eleito | 350 2,23% |
| 1 | Luciano AraújoAVANTE | 3.695 23,28% | |
| 2 | Marcinho OliveiraPDT · eleito | 2.876 18,12% | |
| 3 | Leninha ValentePT | 1.382 8,71% | |
| 4 | Carlinhos SobralMDB · eleito | 744 4,69% | |
| 5 | OsniPT · eleito | 731 4,61% | |
| 6 | Silva NetoAVANTE · eleito | 648 4,08% | |
| 7 | Alex da PiatãPSD · eleito | 589 3,71% | |
| 8 | Luciano PinheiroPDT · eleito | 370 2,33% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.104 | 3 | 4.708 | 14,8% | 14,1% | 19,9% | 14,2% |
| Dionísio Mota | 5.334 | 3 | 2.309 | 13,2% | 11,1% | 25,3% | 16,8% |
| Antônio Lopes | 4.876 | 2 | 2.066 | 14,7% | 15,7% | 25,0% | 12,5% |
| Povoado Valilândia | 3.876 | 2 | 1.699 | 12,2% | 15,3% | 20,0% | 3,6% |
| Povoado Santa Rita de Cássia | 2.636 | 1 | 1.098 | 16,6% | 12,4% | 28,0% | 6,4% |
| Minação | 1.798 | 1 | 757 | 15,8% | 16,8% | 17,1% | 6,2% |
| Liberdade | 1.642 | 1 | 702 | 14,3% | 15,1% | 20,0% | 9,9% |
| Povoado Tanquinho | 1.518 | 1 | 664 | 12,1% | 12,9% | 24,5% | 5,0% |
| Povoado Queimada do Curral | 1.310 | 1 | 577 | 11,6% | 15,7% | 19,4% | 5,2% |
| Povoado Junco | 1.238 | 1 | 539 | 13,1% | 11,6% | 21,0% | 2,7% |
| Povoado Cipó de Leite | 780 | 1 | 349 | 10,7% | 14,4% | 17,9% | 3,1% |
| Povoado Recreio | 734 | 1 | 324 | 12,0% | 12,8% | 20,7% | 3,5% |
| Povoado Poço | 674 | 1 | 310 | 7,7% | 14,5% | 15,7% | 3,0% |
| Povoado Varginha | 640 | 1 | 274 | 13,8% | 14,4% | 23,8% | 5,0% |
| Povoado Itareru | 632 | 1 | 301 | 4,4% | 15,5% | 18,0% | 1,6% |
| Povoado Encruzilhada | 616 | 1 | 277 | 10,1% | 11,0% | 20,8% | 7,8% |
| Povoado Santana | 574 | 1 | 266 | 7,0% | 16,4% | 21,6% | 3,5% |
| Povoado Alagoinhas | 490 | 1 | 209 | 14,3% | 13,5% | 20,8% | 1,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.