Baturité CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.199 eleitores em 115 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Baturité
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 5.680 | 13 | 4.269 | 22,3% | 16,2% | 20,1% | 4,4% |
| Putiu-Sede | 3.815 | 3 | 2.942 | 22,8% | 22,6% | 15,2% | 0,5% |
| Conselheiro Estelita-Sede | 2.399 | 3 | 1.939 | 20,5% | 24,4% | 14,4% | 1,7% |
| Centro | 1.679 | 2 | 1.468 | 21,1% | 16,4% | 17,7% | 3,9% |
| Mondego-Sede | 1.484 | 2 | 1.100 | 25,9% | 22,0% | 17,0% | 0,2% |
| Candeia Sao Sebastiao-Povoado | 984 | 1 | 718 | 27,0% | 22,2% | 18,0% | 0,7% |
| Candeia Boa Vista-Povoado | 754 | 1 | 563 | 25,2% | 21,2% | 18,7% | 0,3% |
| Manga-Sede | 748 | 1 | 544 | 27,3% | 16,4% | 17,6% | 0,1% |
| Acudinho-Fazenda | 722 | 1 | 563 | 22,0% | 18,3% | 19,9% | 0,3% |
| Vila Nova-Sede | 635 | 1 | 515 | 18,9% | 30,1% | 8,3% | 0,0% |
| Coio | 601 | 2 | 457 | 24,0% | 21,6% | 18,0% | 0,3% |
| Sanharao-Sede | 574 | 1 | 463 | 19,3% | 20,0% | 15,3% | 0,2% |
| Olho Dagua-Sitio | 554 | 1 | 455 | 17,9% | 15,9% | 14,1% | 0,4% |
| Jordao-Sitio | 552 | 1 | 393 | 28,8% | 16,7% | 23,7% | 0,0% |
| Lajes-Sede | 537 | 1 | 445 | 17,1% | 24,6% | 8,4% | 0,4% |
| Oiticica-Fazenda | 508 | 1 | 401 | 21,1% | 29,1% | 14,4% | 0,0% |
| Choro Boa Vista-Fazenda | 494 | 1 | 379 | 23,3% | 15,4% | 18,0% | 0,4% |
| Juca dos Jesuitas-Fazenda | 438 | 1 | 362 | 17,4% | 19,2% | 18,3% | 0,7% |
| Evaristo-Serra | 434 | 1 | 334 | 23,0% | 20,5% | 13,4% | 0,0% |
| Uirapuru-Sitio | 432 | 1 | 344 | 20,4% | 24,8% | 17,1% | 0,7% |
| Correntes-Sitio | 397 | 1 | 286 | 28,0% | 24,4% | 13,6% | 0,5% |
| Sítio Serra Verde | 389 | 1 | 293 | 24,7% | 19,8% | 18,5% | 0,3% |
| Sitio Jordao | 350 | 2 | 293 | 16,3% | 33,4% | 7,7% | 0,0% |
| Zona Rural | 250 | 1 | 185 | 26,0% | 11,6% | 21,6% | 1,2% |
| Candeia do Anterino-Sitio | 237 | 1 | 187 | 21,1% | 16,5% | 15,6% | 2,1% |
| Riachao do Panta-Sitio | 188 | 1 | 157 | 16,5% | 19,1% | 20,2% | 2,1% |
| Candeia dos Anselmos-Sitio | 135 | 1 | 111 | 17,8% | 15,6% | 26,7% | 0,0% |
| Candeia do Meio-Sitio | 116 | 1 | 105 | 9,5% | 29,3% | 10,3% | 0,0% |
| Pilar-Sitio | 73 | 1 | 61 | 16,4% | 31,5% | 4,1% | 0,0% |
| Raposa-Sitio | 40 | 1 | 0 | n.d. | 15,0% | 12,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.