Baturité CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.335 eleitores em 122 seções e 46 locais de votação.
Os mais votados em Baturité
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 7.555 | 11 | 6.248 | 17,3% | 18,6% | 19,3% | 4,2% |
| Conselheiro Estelita-Sede | 2.612 | 3 | 2.241 | 15,4% | 24,3% | 13,9% | 1,8% |
| Putiu-Sede | 2.564 | 3 | 2.156 | 15,9% | 22,1% | 14,9% | 0,9% |
| Mondego-Sede | 1.617 | 2 | 1.309 | 19,0% | 23,8% | 16,5% | 0,1% |
| Centro | 1.286 | 2 | 1.074 | 16,5% | 9,3% | 22,3% | 3,9% |
| Candeia Sao Sebastiao-Povoado | 1.018 | 1 | 820 | 19,4% | 22,8% | 18,4% | 0,6% |
| Candeia Boa Vista-Povoado | 898 | 1 | 739 | 17,7% | 21,3% | 19,5% | 0,7% |
| Manga-Sede | 794 | 1 | 621 | 21,8% | 18,4% | 17,0% | 0,4% |
| Acudinho-Fazenda | 755 | 1 | 634 | 16,0% | 19,6% | 19,1% | 0,5% |
| Jordao-Sitio | 738 | 1 | 597 | 19,1% | 24,1% | 19,5% | 0,0% |
| Coio | 668 | 2 | 555 | 16,9% | 24,0% | 17,4% | 0,1% |
| Vila Nova-Sede | 653 | 1 | 559 | 14,4% | 28,8% | 8,6% | 0,2% |
| Sanharao-Sede | 599 | 1 | 509 | 15,0% | 19,9% | 16,9% | 0,2% |
| Olho Dagua-Sitio | 586 | 1 | 486 | 17,1% | 16,0% | 13,8% | 0,5% |
| Lajes-Sede | 583 | 1 | 507 | 13,0% | 23,0% | 8,6% | 0,7% |
| Oiticica-Fazenda | 567 | 1 | 474 | 16,4% | 29,6% | 13,8% | 0,0% |
| Choro Boa Vista-Fazenda | 478 | 1 | 391 | 18,2% | 13,4% | 19,7% | 0,4% |
| Juca dos Jesuitas-Fazenda | 470 | 1 | 415 | 11,7% | 20,2% | 16,8% | 0,4% |
| Evaristo-Serra | 469 | 1 | 379 | 19,2% | 22,2% | 13,2% | 0,0% |
| Uirapuru-Sitio | 439 | 1 | 370 | 15,7% | 23,5% | 18,2% | 0,9% |
| Correntes-Sitio | 422 | 1 | 330 | 21,8% | 24,9% | 12,3% | 0,5% |
| Sítio Serra Verde | 387 | 1 | 333 | 14,0% | 20,9% | 18,3% | 0,3% |
| Zona Rural | 262 | 1 | 202 | 22,9% | 10,7% | 22,9% | 1,1% |
| Candeia do Anterino-Sitio | 239 | 1 | 195 | 18,4% | 15,1% | 16,3% | 2,5% |
| Sitio Jordao | 207 | 1 | 181 | 12,6% | 16,4% | 11,1% | 0,0% |
| Riachao do Panta-Sitio | 199 | 1 | 174 | 12,6% | 16,1% | 24,6% | 2,0% |
| Candeia dos Anselmos-Sitio | 151 | 1 | 133 | 11,9% | 19,9% | 27,2% | 0,0% |
| Pilar-Sitio | 83 | 1 | 73 | 12,0% | 36,1% | 4,8% | 1,2% |
| Raposa-Sitio | 36 | 1 | 0 | n.d. | 11,1% | 13,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.