Brejo Santo CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 32.509 eleitores em 138 seções e 65 locais de votação.
Os mais votados em Brejo Santo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 13.801 | 16 | 11.106 | 20,6% | 21,9% | 16,9% | 4,1% |
| Sao Francisco-Sede | 4.426 | 6 | 3.503 | 20,8% | 23,2% | 16,9% | 3,3% |
| Lagoa do Mato-Sede | 2.092 | 3 | 1.631 | 22,8% | 22,8% | 19,1% | 1,1% |
| Morro Dourado | 1.854 | 3 | 1.367 | 26,3% | 31,0% | 13,4% | 0,1% |
| Sao Felipe-Distrito | 1.296 | 3 | 1.025 | 23,2% | 21,1% | 19,5% | 0,7% |
| Sao Sebastiao-Sede | 1.149 | 3 | 874 | 23,9% | 18,9% | 23,4% | 0,2% |
| Esperanca-Sede | 790 | 3 | 598 | 24,3% | 19,0% | 20,1% | 0,5% |
| Timbauba-Sede | 663 | 1 | 492 | 25,8% | 32,7% | 16,3% | 0,9% |
| Cachoeirinha-Sede | 538 | 1 | 435 | 19,1% | 25,7% | 16,4% | 1,3% |
| Sao Bento-Sede | 520 | 1 | 410 | 21,2% | 23,8% | 16,9% | 0,6% |
| Conceicao-Sede | 509 | 1 | 400 | 21,4% | 19,6% | 18,9% | 2,8% |
| Baixio do Boi-Sede | 436 | 1 | 361 | 17,2% | 24,8% | 17,2% | 0,0% |
| Poco do Pau-Distrito | 419 | 1 | 344 | 17,9% | 26,7% | 13,1% | 1,2% |
| Cabaceiras-Sede | 379 | 1 | 293 | 22,7% | 29,6% | 13,5% | 2,4% |
| Vieira-Sede | 374 | 1 | 306 | 18,2% | 23,3% | 12,3% | 0,0% |
| Baixio dos Bastos-Sede | 293 | 1 | 232 | 20,8% | 26,3% | 21,5% | 1,0% |
| Muquem-Sede | 293 | 1 | 218 | 24,8% | 34,1% | 17,1% | 1,7% |
| Barro Preto-Sede | 266 | 1 | 201 | 24,4% | 19,5% | 15,4% | 0,0% |
| Sitio Oitizeiro | 264 | 2 | 216 | 18,2% | 27,7% | 17,8% | 0,8% |
| Barauna-Sede | 248 | 1 | 194 | 21,8% | 27,4% | 11,7% | 0,0% |
| Vila Cavaco | 218 | 1 | 204 | 6,4% | 41,3% | 9,6% | 0,0% |
| Compra Fiado-Sede | 209 | 1 | 175 | 16,3% | 18,7% | 13,9% | 0,5% |
| Passagem de Pedras-Sede | 201 | 1 | 157 | 21,9% | 17,4% | 19,9% | 1,0% |
| Ladeira Vermelha | 199 | 1 | 0 | n.d. | 37,7% | 16,6% | 0,0% |
| Sitio Lagoa da Vala | 168 | 1 | 155 | 7,7% | 39,9% | 6,5% | 0,0% |
| Sitio Pontal da Serra | 163 | 1 | 132 | 19,0% | 18,4% | 20,2% | 0,6% |
| Cacimbas-Sede | 161 | 1 | 127 | 21,1% | 19,3% | 14,9% | 0,0% |
| Ribeirao-Sede | 148 | 1 | 110 | 25,7% | 12,2% | 25,0% | 0,0% |
| Dois Riachos-Sede | 127 | 1 | 116 | 8,7% | 21,3% | 15,0% | 0,0% |
| Sitio Genipapeiro | 127 | 2 | 102 | 19,7% | 36,2% | 9,4% | 0,8% |
| Bezerro-Sede | 116 | 1 | 93 | 19,8% | 28,4% | 14,7% | 0,9% |
| Olho Dagua | 39 | 1 | 0 | n.d. | 33,3% | 10,3% | 0,0% |
| Sede | 23 | 1 | 0 | n.d. | 43,5% | 4,3% | 4,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.