Brejo Santo CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.270 eleitores em 142 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Brejo Santo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 14.217 | 12 | 11.061 | 22,1% | 18,6% | 18,6% | 4,7% |
| Sao Francisco-Sede | 4.713 | 5 | 3.692 | 21,6% | 20,4% | 18,6% | 4,3% |
| Lagoa do Mato-Sede | 2.192 | 3 | 1.683 | 23,2% | 18,7% | 20,7% | 1,4% |
| Morro Dourado | 1.942 | 3 | 1.403 | 27,8% | 26,2% | 14,4% | 0,2% |
| Sao Felipe-Distrito | 1.374 | 3 | 991 | 27,9% | 18,0% | 21,0% | 1,1% |
| Sao Sebastiao-Sede | 1.175 | 2 | 890 | 24,3% | 15,5% | 23,7% | 0,3% |
| Esperanca-Sede | 771 | 2 | 638 | 28,7% | 15,8% | 22,6% | 0,6% |
| Poco do Pau-Distrito | 707 | 2 | 561 | 20,7% | 22,5% | 16,5% | 0,8% |
| Timbauba-Sede | 693 | 1 | 494 | 28,7% | 22,9% | 18,0% | 1,4% |
| Sitio Deserto | 576 | 1 | 442 | 23,3% | 20,0% | 20,3% | 1,7% |
| Conceicao-Sede | 565 | 1 | 441 | 21,9% | 17,5% | 19,8% | 3,9% |
| Sao Bento-Sede | 541 | 1 | 427 | 21,1% | 18,9% | 18,5% | 0,4% |
| Baixio do Boi-Sede | 462 | 1 | 376 | 18,6% | 21,0% | 16,0% | 0,6% |
| Cabaceiras-Sede | 431 | 1 | 336 | 22,0% | 20,2% | 16,2% | 3,0% |
| Zona Rural | 420 | 3 | 376 | 10,5% | 28,3% | 11,2% | 1,9% |
| Vieira-Sede | 381 | 1 | 319 | 16,3% | 19,4% | 14,4% | 0,0% |
| Muquem-Sede | 339 | 1 | 257 | 24,2% | 23,3% | 17,1% | 1,5% |
| Sitio Oitizeiro | 311 | 1 | 253 | 18,6% | 22,8% | 18,0% | 1,9% |
| Baixio dos Bastos-Sede | 306 | 1 | 238 | 22,2% | 23,5% | 21,6% | 1,6% |
| Barauna-Sede | 279 | 1 | 235 | 15,8% | 24,0% | 11,8% | 0,4% |
| Vila Cavaco | 271 | 1 | 235 | 13,3% | 31,4% | 9,6% | 0,0% |
| Barro Preto-Sede | 267 | 1 | 179 | 33,0% | 14,2% | 18,0% | 0,0% |
| Compra Fiado-Sede | 225 | 1 | 188 | 16,4% | 18,7% | 16,0% | 1,8% |
| Passagem de Pedras-Sede | 211 | 1 | 163 | 22,7% | 19,4% | 16,6% | 2,4% |
| Sitio Lagoa da Vaca | 194 | 1 | 176 | 9,3% | 32,5% | 10,3% | 0,5% |
| Dois Riachos-Sede | 154 | 1 | 138 | 10,4% | 18,8% | 16,2% | 0,0% |
| Sitio Canafístula | 149 | 1 | 120 | 19,5% | 20,1% | 16,1% | 0,0% |
| Sitio Pontal da Serra | 145 | 1 | 109 | 24,8% | 14,5% | 24,1% | 1,4% |
| Sitio Genipapeiro | 135 | 1 | 102 | 24,4% | 24,4% | 11,9% | 1,5% |
| Bezerro-Sede | 124 | 1 | 0 | n.d. | 21,8% | 16,1% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.