Brejo Santo CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.774 eleitores em 138 seções e 63 locais de votação.
Os mais votados em Brejo Santo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 14.021 | 13 | 11.318 | 19,3% | 20,9% | 18,0% | 4,3% |
| Sao Francisco-Sede | 4.662 | 5 | 3.769 | 19,2% | 22,5% | 17,8% | 3,7% |
| Lagoa do Mato-Sede | 2.174 | 3 | 1.702 | 22,4% | 21,7% | 19,8% | 1,1% |
| Morro Dourado | 1.888 | 3 | 1.445 | 23,5% | 29,6% | 13,8% | 0,2% |
| Sao Felipe-Distrito | 1.335 | 3 | 1.074 | 21,8% | 20,1% | 20,7% | 0,9% |
| Sao Sebastiao-Sede | 1.162 | 3 | 912 | 21,5% | 17,8% | 23,5% | 0,3% |
| Esperanca-Sede | 786 | 3 | 604 | 23,2% | 19,2% | 21,5% | 0,6% |
| Poco do Pau-Distrito | 704 | 2 | 570 | 19,0% | 25,4% | 15,5% | 0,9% |
| Timbauba-Sede | 687 | 1 | 529 | 23,0% | 28,4% | 16,9% | 1,2% |
| Sitio Deserto | 574 | 1 | 468 | 18,5% | 23,0% | 17,9% | 1,4% |
| Conceicao-Sede | 551 | 1 | 445 | 19,2% | 20,1% | 19,2% | 3,4% |
| Sao Bento-Sede | 527 | 1 | 419 | 20,5% | 19,9% | 17,6% | 0,6% |
| Baixio do Boi-Sede | 456 | 1 | 390 | 14,5% | 22,6% | 16,7% | 0,7% |
| Cabaceiras-Sede | 396 | 1 | 308 | 22,2% | 25,3% | 14,6% | 3,0% |
| Zona Rural | 396 | 3 | 362 | 8,6% | 30,1% | 10,6% | 1,8% |
| Vieira-Sede | 374 | 1 | 322 | 13,9% | 21,4% | 13,6% | 0,0% |
| Muquem-Sede | 329 | 1 | 262 | 20,4% | 28,3% | 17,0% | 1,5% |
| Sitio Oitizeiro | 306 | 2 | 265 | 13,4% | 23,5% | 17,6% | 1,3% |
| Baixio dos Bastos-Sede | 300 | 1 | 241 | 19,7% | 25,0% | 22,0% | 1,0% |
| Barro Preto-Sede | 272 | 1 | 208 | 23,5% | 15,4% | 13,6% | 0,0% |
| Barauna-Sede | 264 | 1 | 221 | 16,3% | 26,5% | 11,7% | 0,4% |
| Vila Cavaco | 256 | 1 | 235 | 8,2% | 35,5% | 9,4% | 0,0% |
| Compra Fiado-Sede | 216 | 1 | 187 | 13,4% | 19,4% | 14,8% | 0,5% |
| Passagem de Pedras-Sede | 207 | 1 | 168 | 18,8% | 18,4% | 18,4% | 1,0% |
| Sitio Lagoa da Vaca | 190 | 1 | 173 | 8,9% | 39,5% | 7,9% | 0,5% |
| Sitio Canafístula | 151 | 1 | 135 | 10,6% | 21,2% | 16,6% | 0,0% |
| Dois Riachos-Sede | 143 | 1 | 133 | 7,0% | 18,9% | 16,1% | 0,0% |
| Sitio Pontal da Serra | 136 | 1 | 115 | 15,4% | 14,7% | 23,5% | 0,7% |
| Sitio Genipapeiro | 133 | 2 | 107 | 19,5% | 27,1% | 12,8% | 0,8% |
| Bezerro-Sede | 119 | 1 | 94 | 21,0% | 24,4% | 15,1% | 1,7% |
| Olho Dagua | 39 | 1 | 0 | n.d. | 35,9% | 10,3% | 0,0% |
| Sede | 20 | 1 | 0 | n.d. | 35,0% | 5,0% | 5,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.