Icó CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 52.428 eleitores em 186 seções e 48 locais de votação.
Os mais votados em Icó
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Sede | 22.423 | 8 | 17.216 | 23,2% | 15,9% | 20,2% | 1,8% |
| Novo Centro - Sede | 4.343 | 1 | 3.308 | 23,8% | 36,7% | 10,4% | 1,9% |
| Lima Campos - Distrito | 3.238 | 2 | 2.321 | 28,3% | 20,2% | 19,6% | 0,6% |
| Icozinho - Distrito | 2.037 | 1 | 1.340 | 34,2% | 18,4% | 25,9% | 0,3% |
| Cascudo - Sitio | 1.806 | 2 | 1.323 | 26,7% | 18,5% | 18,3% | 0,3% |
| Alto da Varzea - Sitio | 1.776 | 1 | 1.301 | 26,7% | 24,5% | 15,6% | 0,2% |
| Tres Bodegas - Povoado | 1.639 | 1 | 1.212 | 26,1% | 23,9% | 13,8% | 0,2% |
| Santa Cruz da Serra - Distrito | 1.338 | 3 | 870 | 35,0% | 21,4% | 21,2% | 0,5% |
| Boqueirao - Sitio | 1.285 | 1 | 977 | 24,0% | 21,1% | 20,5% | 0,1% |
| Sao Vicente - Distrito | 1.057 | 1 | 817 | 22,7% | 20,7% | 17,5% | 0,2% |
| Lagoa dos Milhomens - Sitio | 917 | 1 | 605 | 34,0% | 23,7% | 18,6% | 0,4% |
| Cruzeirinho - Distrito | 823 | 1 | 584 | 29,0% | 19,7% | 21,1% | 0,0% |
| Caboclo - Sitio | 789 | 1 | 496 | 37,1% | 25,1% | 16,2% | 0,1% |
| Canto - Sitio | 785 | 1 | 562 | 28,4% | 15,9% | 22,4% | 0,5% |
| Agua Branca - Sitio | 753 | 1 | 544 | 27,8% | 24,8% | 15,4% | 0,1% |
| Santana - Sitio | 656 | 1 | 443 | 32,5% | 28,2% | 17,1% | 0,0% |
| Varzinha - Sitio | 617 | 1 | 482 | 21,9% | 19,9% | 17,2% | 0,0% |
| Cascavel - Sitio | 575 | 1 | 444 | 22,8% | 24,2% | 15,3% | 0,3% |
| Lagoinha - Sitio | 536 | 2 | 359 | 33,0% | 24,3% | 17,7% | 0,4% |
| Conjunto Gh-2 | 517 | 1 | 404 | 21,9% | 23,8% | 12,2% | 0,4% |
| Aroeiras - Sitio | 503 | 1 | 357 | 29,0% | 26,2% | 15,1% | 0,2% |
| Umari dos Lourencos - Sitio | 465 | 1 | 359 | 22,8% | 19,6% | 18,7% | 0,6% |
| Santo Antonio - Sitio | 446 | 1 | 316 | 29,1% | 16,8% | 18,4% | 0,2% |
| Galinha - Sitio | 417 | 1 | 301 | 27,8% | 15,3% | 25,4% | 0,2% |
| Sao Bento - Sitio | 331 | 1 | 261 | 21,1% | 19,0% | 19,9% | 0,6% |
| Malhada Vermelha - Sitio | 319 | 1 | 233 | 27,0% | 11,9% | 26,6% | 0,9% |
| Cachoeirinha - Sitio | 305 | 1 | 241 | 21,0% | 23,0% | 11,1% | 0,3% |
| Forquilha dos Batistas - Sitio | 301 | 1 | 250 | 16,9% | 19,6% | 19,9% | 0,0% |
| Conjunto Gama | 262 | 1 | 237 | 19,7% | 53,8% | 8,8% | 1,5% |
| Extrema - Sitio | 253 | 1 | 191 | 24,5% | 10,7% | 23,3% | 0,4% |
| Carnaubinha - Sítio | 240 | 1 | 225 | 6,2% | 28,8% | 11,7% | 0,4% |
| Sitio Tatajuba | 218 | 1 | 187 | 14,2% | 15,1% | 20,2% | 1,4% |
| Baixio dos Dias - Sitio | 177 | 1 | 114 | 35,6% | 22,6% | 21,5% | 0,0% |
| Sitio Salgadinho | 145 | 1 | 129 | 11,0% | 31,0% | 11,7% | 0,0% |
| Sitio Mineiro | 103 | 1 | 92 | 10,7% | 21,4% | 11,7% | 1,0% |
| Conjunto Delta | 33 | 1 | 0 | n.d. | 69,7% | 3,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.