Independência CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.156 eleitores em 99 seções e 61 locais de votação.
Os mais votados em Independência
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.847 | 7 | 5.087 | 25,6% | 19,0% | 21,3% | 2,4% |
| Iapi | 3.358 | 10 | 2.482 | 26,1% | 18,4% | 19,4% | 0,4% |
| Cohab | 1.748 | 2 | 1.262 | 27,7% | 28,1% | 10,9% | 0,3% |
| Ematuba | 1.442 | 6 | 1.010 | 30,0% | 19,1% | 20,0% | 0,2% |
| Monte Sinai | 1.364 | 5 | 965 | 29,1% | 22,3% | 14,6% | 0,0% |
| Tranqueiras | 1.282 | 4 | 859 | 33,0% | 20,0% | 21,0% | 0,2% |
| Pov Brilhante | 420 | 1 | 333 | 20,5% | 22,4% | 20,2% | 0,0% |
| Jaburu | 418 | 1 | 297 | 28,8% | 20,8% | 16,3% | 0,0% |
| Nova Olinda | 403 | 1 | 313 | 22,3% | 24,3% | 15,9% | 0,2% |
| Varzea Alegre | 285 | 1 | 215 | 24,6% | 16,8% | 28,1% | 0,4% |
| Varzea da Cacimba | 279 | 1 | 197 | 29,1% | 23,7% | 18,3% | 0,0% |
| Soares | 246 | 1 | 170 | 30,9% | 22,0% | 16,3% | 0,0% |
| Remedio | 243 | 1 | 177 | 27,2% | 20,6% | 18,5% | 0,0% |
| Sao Joaquim | 225 | 1 | 160 | 28,9% | 26,2% | 14,7% | 0,0% |
| Pov Jandranguira | 215 | 1 | 158 | 26,5% | 13,5% | 26,5% | 0,9% |
| Sao Jose | 205 | 1 | 163 | 20,5% | 22,9% | 17,1% | 1,0% |
| Uruguai | 203 | 1 | 159 | 21,7% | 19,7% | 19,2% | 0,5% |
| Pedra Lisa | 196 | 1 | 162 | 17,3% | 17,3% | 18,4% | 0,5% |
| Assentamento Palestina | 168 | 1 | 134 | 20,2% | 31,0% | 10,7% | 0,0% |
| Santana | 156 | 1 | 98 | 37,2% | 24,4% | 17,3% | 0,0% |
| Varzea do Toco | 156 | 1 | 124 | 20,5% | 23,7% | 11,5% | 0,0% |
| Santa Cruz | 148 | 1 | 115 | 22,3% | 25,0% | 13,5% | 1,4% |
| Zona Rural | 140 | 1 | 111 | 20,7% | 37,9% | 7,9% | 0,0% |
| Vila Nova | 128 | 1 | 94 | 26,6% | 25,8% | 19,5% | 0,8% |
| Retiro | 126 | 1 | 93 | 26,2% | 24,6% | 19,0% | 0,0% |
| Carnaubinha | 109 | 1 | 85 | 22,0% | 22,9% | 11,0% | 0,0% |
| Jardim | 106 | 1 | 64 | 39,6% | 12,3% | 26,4% | 0,0% |
| Contas | 101 | 1 | 76 | 24,8% | 21,8% | 16,8% | 0,0% |
| Tercelao | 97 | 1 | 69 | 28,9% | 12,4% | 17,5% | 0,0% |
| Assentamento Mundo Novo | 93 | 1 | 75 | 19,4% | 34,4% | 9,7% | 0,0% |
| Grota dos Rodrigues | 91 | 1 | 72 | 20,9% | 33,0% | 14,3% | 0,0% |
| Boa Hora | 84 | 1 | 61 | 27,4% | 23,8% | 22,6% | 0,0% |
| Assentamento Pintada | 74 | 1 | 53 | 28,4% | 47,3% | 5,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.