Itapipoca CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 82.818 eleitores em 318 seções e 115 locais de votação.
Os mais votados em Itapipoca
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.421 | 4 | 11.093 | 17,3% | 22,1% | 17,1% | 6,4% |
| Cruzeiro | 7.271 | 2 | 6.057 | 16,7% | 24,7% | 13,6% | 1,4% |
| Zona Rural | 6.914 | 20 | 5.821 | 15,8% | 21,0% | 16,7% | 0,7% |
| Barrento | 5.545 | 12 | 4.624 | 16,6% | 23,3% | 16,5% | 0,7% |
| Deserto | 5.530 | 9 | 4.550 | 17,7% | 20,6% | 18,1% | 1,3% |
| Arapari | 5.112 | 17 | 4.274 | 16,4% | 20,2% | 16,9% | 0,6% |
| Assuncão | 4.808 | 9 | 3.864 | 19,6% | 24,6% | 17,0% | 0,9% |
| Coqueiro | 4.760 | 2 | 4.021 | 15,5% | 19,6% | 14,5% | 4,5% |
| Calugi | 3.451 | 10 | 2.809 | 18,6% | 23,6% | 16,3% | 0,6% |
| Baleia | 2.823 | 4 | 2.446 | 13,4% | 27,2% | 13,5% | 1,4% |
| Ladeira | 2.812 | 1 | 2.344 | 16,6% | 20,0% | 15,2% | 1,5% |
| Cruxati | 2.803 | 3 | 2.101 | 25,0% | 19,9% | 24,6% | 1,3% |
| Cacimbas | 2.786 | 1 | 2.391 | 14,2% | 27,1% | 8,9% | 1,6% |
| Marinheiros | 2.671 | 6 | 2.287 | 14,4% | 27,9% | 14,5% | 0,8% |
| Violete | 2.250 | 1 | 1.946 | 13,5% | 26,7% | 7,2% | 1,6% |
| Mourão | 2.003 | 1 | 1.670 | 16,6% | 19,4% | 13,3% | 0,7% |
| Picos | 1.940 | 3 | 1.682 | 13,3% | 22,3% | 14,9% | 1,0% |
| Bela Vista | 1.699 | 4 | 1.412 | 16,9% | 26,1% | 14,8% | 1,2% |
| Boa Vista | 1.668 | 1 | 1.357 | 18,6% | 13,4% | 17,6% | 5,5% |
| Ipu Mazagão | 1.250 | 2 | 962 | 23,0% | 20,2% | 19,6% | 0,5% |
| Lagoa das Mercês | 1.124 | 2 | 909 | 19,1% | 30,7% | 12,5% | 1,0% |
| Encruzilhada | 177 | 1 | 156 | 11,9% | 46,9% | 6,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.