Prefeito · 82.276 votos válidos
| 1 | Felipe PinheiroPT · eleito | 56.361 68,50% | |
| 2 | João BarrosoPSDB | 25.915 31,50% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 99.396 eleitores em 380 seções e 109 locais de votação.
| 1 | Felipe PinheiroPT · eleito | 56.361 68,50% | |
| 2 | João BarrosoPSDB | 25.915 31,50% |
| 1 | Nildo TeixeiraPT · eleito | 4.469 5,30% | |
| 2 | Itamar MarquesMDB · eleito | 3.449 4,09% | |
| 3 | Larissa TeixeiraMDB · eleito | 3.395 4,03% | |
| 4 | Professor Pedro NetoMDB · eleito | 3.005 3,57% | |
| 5 | Josa FilhoPT · eleito | 3.000 3,56% | |
| 6 | Francisco AlbertoMDB · eleito | 2.970 3,52% | |
| 7 | Luis Carlos GoesMDB · eleito | 2.790 3,31% | |
| 8 | EucarioMDB · eleito | 2.632 3,12% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.725 | 4 | 12.444 | 15,5% | 17,9% | 17,8% | 22,6% |
| Área Rural de Itapipoca | 8.614 | 18 | 7.849 | 8,9% | 18,1% | 15,8% | 4,4% |
| Cruzeiro | 6.848 | 2 | 5.823 | 15,0% | 16,9% | 15,3% | 8,1% |
| Barrento | 6.411 | 11 | 5.792 | 9,7% | 17,0% | 17,3% | 5,5% |
| Deserto | 6.101 | 9 | 5.395 | 11,6% | 15,8% | 17,5% | 6,9% |
| Cruxati | 5.967 | 6 | 5.177 | 13,3% | 16,4% | 19,2% | 6,7% |
| Arapari | 5.634 | 15 | 5.062 | 10,2% | 16,8% | 15,9% | 6,1% |
| Assunção | 5.234 | 9 | 4.655 | 11,1% | 19,4% | 15,2% | 8,0% |
| Boa Vista | 5.023 | 2 | 4.262 | 15,2% | 13,6% | 18,2% | 14,6% |
| Cacimbas | 4.837 | 1 | 4.169 | 13,8% | 20,6% | 12,2% | 8,8% |
| Baleia | 4.562 | 7 | 4.117 | 9,8% | 19,7% | 13,5% | 7,0% |
| Violete | 3.083 | 1 | 2.664 | 13,6% | 2,7% | 15,3% | 9,4% |
| Maranhão | 3.076 | 1 | 2.598 | 15,5% | 22,5% | 9,5% | 8,6% |
| Bela Vista | 2.595 | 5 | 2.333 | 10,1% | 18,7% | 15,5% | 8,6% |
| Picos | 2.407 | 2 | 2.186 | 9,2% | 17,2% | 15,4% | 8,0% |
| Urbano Teixeira | 2.329 | 1 | 1.997 | 14,3% | 15,1% | 14,7% | 6,1% |
| Marinheiros | 2.312 | 4 | 2.015 | 12,8% | 18,4% | 15,9% | 5,2% |
| Coqueiro | 1.980 | 1 | 1.628 | 17,8% | 23,3% | 13,1% | 19,9% |
| Área Nobre | 1.753 | 1 | 1.503 | 14,2% | 10,0% | 21,0% | 24,9% |
| Ipu Mazagão | 1.337 | 1 | 1.169 | 12,6% | 14,6% | 19,9% | 7,6% |
| Nova Aldeota | 1.187 | 1 | 1.020 | 14,1% | 55,6% | 5,1% | 8,0% |
| Lagoa das Mercês | 1.044 | 1 | 930 | 10,9% | 21,7% | 12,5% | 6,0% |
| Encruzilhada | 961 | 1 | 837 | 12,9% | 20,7% | 11,9% | 6,3% |
| Calugi | 839 | 3 | 769 | 8,2% | 18,5% | 19,0% | 5,4% |
| Julho | 349 | 1 | 323 | 7,4% | 25,5% | 10,3% | 10,0% |
| Fazendinha | 188 | 1 | 167 | 11,2% | 43,1% | 9,6% | 28,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.