Jaguaruana CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.210 eleitores em 98 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Jaguaruana
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.165 | 6 | 9.617 | 13,9% | 18,1% | 18,2% | 2,6% |
| Corrego do Machado | 1.138 | 1 | 1.019 | 10,5% | 23,1% | 14,8% | 0,1% |
| Cardeais | 1.101 | 1 | 970 | 11,9% | 27,2% | 9,0% | 0,5% |
| Lagoa Vermelha | 1.049 | 1 | 852 | 18,8% | 18,6% | 16,9% | 0,2% |
| Santa Luzia | 999 | 1 | 871 | 12,8% | 23,0% | 17,5% | 0,4% |
| Sao Jose | 980 | 2 | 855 | 12,8% | 16,8% | 22,3% | 2,4% |
| Cohab | 915 | 1 | 812 | 11,3% | 30,2% | 8,4% | 0,5% |
| Figueiredo | 780 | 1 | 669 | 14,2% | 15,8% | 20,3% | 0,3% |
| Giqui | 731 | 1 | 639 | 12,6% | 18,9% | 20,7% | 1,8% |
| Serra Dantas | 697 | 1 | 652 | 12,0% | 31,3% | 12,6% | 0,0% |
| Antonopolis | 682 | 1 | 617 | 9,5% | 22,9% | 16,3% | 0,7% |
| Tabuleiro | 677 | 1 | 612 | 9,6% | 36,0% | 7,7% | 0,6% |
| Sargento | 619 | 1 | 547 | 11,6% | 18,7% | 19,5% | 0,8% |
| Jurema | 583 | 1 | 504 | 13,6% | 16,3% | 20,9% | 0,3% |
| Pasta | 541 | 1 | 460 | 15,0% | 19,0% | 18,3% | 0,4% |
| Volta | 532 | 1 | 467 | 12,2% | 24,4% | 16,9% | 0,9% |
| Borges | 431 | 1 | 366 | 15,1% | 15,8% | 27,4% | 0,9% |
| Campo Grande | 363 | 1 | 303 | 16,5% | 15,4% | 28,4% | 0,0% |
| Saquinho | 351 | 1 | 327 | 6,8% | 23,4% | 16,5% | 0,0% |
| Joao Duarte | 341 | 1 | 301 | 11,7% | 23,5% | 19,9% | 0,0% |
| Curralinho dos Patos | 317 | 1 | 284 | 10,4% | 39,4% | 9,5% | 0,0% |
| Dnocs | 289 | 1 | 247 | 14,5% | 19,7% | 26,6% | 0,7% |
| Patos | 279 | 1 | 250 | 10,4% | 30,1% | 8,6% | 0,0% |
| Juazeiro | 228 | 1 | 208 | 8,8% | 39,0% | 9,2% | 2,2% |
| Carnaubal | 227 | 1 | 242 | 8,0% | 19,4% | 12,8% | 0,0% |
| Pitombeira | 187 | 1 | 160 | 14,4% | 19,8% | 20,3% | 0,5% |
| Caicara | 156 | 1 | 141 | 9,6% | 19,2% | 24,4% | 0,6% |
| Estreito | 150 | 1 | 137 | 8,7% | 26,0% | 14,0% | 0,0% |
| Damiao | 140 | 1 | 125 | 10,7% | 16,4% | 21,4% | 0,0% |
| Rancho do Povo | 137 | 1 | 111 | 19,0% | 13,9% | 32,1% | 0,0% |
| Figueiredo do Bruno | 117 | 1 | 111 | 5,1% | 30,8% | 12,8% | 0,9% |
| Assentamento Bernardo Marim | 89 | 1 | 87 | 2,2% | 25,8% | 5,6% | 0,0% |
| Afogados | 78 | 1 | 76 | 2,6% | 50,0% | 6,4% | 2,6% |
| Alto da Caatinguinha | 61 | 1 | 57 | 6,6% | 44,3% | 13,1% | 1,6% |
| Formigueiro | 44 | 1 | 0 | n.d. | 13,6% | 11,4% | 2,3% |
| Curralinho da Barra | 36 | 1 | 0 | n.d. | 30,6% | 19,4% | 5,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.