Jaguaruana CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.586 eleitores em 99 seções e 43 locais de votação.
Os mais votados em Jaguaruana
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.145 | 6 | 8.480 | 23,9% | 16,1% | 19,2% | 2,8% |
| Corrego do Machado | 1.167 | 1 | 918 | 21,3% | 20,4% | 15,9% | 0,3% |
| Cardeais | 1.151 | 1 | 913 | 20,7% | 25,5% | 9,9% | 0,4% |
| Lagoa Vermelha | 1.030 | 1 | 778 | 27,1% | 16,6% | 18,1% | 0,2% |
| Santa Luzia | 1.021 | 1 | 789 | 22,7% | 21,4% | 17,9% | 0,4% |
| Sao Jose | 978 | 2 | 771 | 21,2% | 15,6% | 23,0% | 2,5% |
| Cohab | 959 | 1 | 808 | 15,7% | 25,8% | 8,3% | 0,4% |
| Figueiredo | 775 | 1 | 595 | 23,2% | 14,6% | 21,4% | 0,3% |
| Serra Dantas | 717 | 1 | 596 | 16,9% | 28,3% | 12,6% | 0,0% |
| Tabuleiro | 716 | 1 | 571 | 20,3% | 32,5% | 7,5% | 0,7% |
| Giqui | 715 | 1 | 516 | 27,7% | 15,7% | 22,9% | 1,7% |
| Antonopolis | 696 | 1 | 578 | 17,0% | 20,8% | 16,1% | 1,4% |
| Sargento | 635 | 1 | 492 | 22,5% | 16,1% | 21,6% | 0,9% |
| Jurema | 583 | 1 | 450 | 22,8% | 14,6% | 21,6% | 0,3% |
| Pasta | 550 | 1 | 417 | 24,2% | 17,3% | 17,8% | 0,5% |
| Volta | 528 | 1 | 431 | 18,2% | 18,6% | 17,6% | 0,9% |
| Borges | 432 | 1 | 328 | 24,1% | 14,4% | 28,5% | 1,2% |
| Saquinho | 359 | 1 | 306 | 14,8% | 19,2% | 16,2% | 0,6% |
| Joao Duarte | 352 | 1 | 271 | 23,0% | 17,6% | 21,9% | 0,0% |
| Curralinho dos Patos | 349 | 1 | 283 | 18,9% | 35,5% | 9,5% | 0,0% |
| Campo Grande | 347 | 1 | 259 | 25,4% | 13,3% | 28,8% | 0,6% |
| Patos | 305 | 1 | 253 | 17,0% | 27,5% | 9,2% | 0,0% |
| Dnocs | 282 | 1 | 204 | 27,7% | 17,0% | 27,0% | 0,7% |
| Juazeiro | 260 | 1 | 210 | 18,9% | 36,5% | 10,8% | 1,9% |
| Carnaubal | 234 | 1 | 228 | 15,6% | 16,7% | 13,7% | 0,0% |
| Pitombeira | 178 | 1 | 139 | 21,9% | 16,3% | 21,9% | 0,6% |
| Caicara | 165 | 1 | 129 | 21,8% | 17,6% | 26,7% | 1,8% |
| Estreito | 152 | 1 | 131 | 13,8% | 23,7% | 13,8% | 0,0% |
| Damiao | 142 | 1 | 117 | 17,6% | 12,7% | 21,8% | 0,0% |
| Rancho do Povo | 133 | 1 | 99 | 25,6% | 10,5% | 33,8% | 0,0% |
| Figueiredo do Bruno | 121 | 1 | 107 | 11,6% | 19,8% | 14,0% | 0,8% |
| Afogados | 97 | 1 | 88 | 9,3% | 47,4% | 7,2% | 3,1% |
| Alto da Caatinguinha | 86 | 1 | 77 | 10,5% | 50,0% | 11,6% | 4,7% |
| Assentamento Campos Verdes | 77 | 1 | 76 | 1,3% | 24,7% | 9,1% | 0,0% |
| Assentamento Bernardo Marim | 76 | 1 | 71 | 6,6% | 19,7% | 7,9% | 0,0% |
| Formigueiro | 37 | 1 | 0 | n.d. | 8,1% | 18,9% | 2,7% |
| Curralinho da Barra | 36 | 1 | 0 | n.d. | 22,2% | 19,4% | 5,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.