Jardim CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.227 eleitores em 89 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em Jardim
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.645 | 6 | 6.392 | 26,0% | 17,8% | 20,3% | 3,6% |
| Jardim Mirim | 1.474 | 1 | 922 | 37,4% | 15,3% | 25,6% | 0,9% |
| Povoado do Corrente | 1.387 | 1 | 983 | 29,1% | 17,2% | 24,4% | 1,2% |
| Sitio Lameirao | 883 | 1 | 656 | 25,7% | 15,7% | 22,3% | 0,7% |
| Fazenda Nova | 858 | 1 | 628 | 26,8% | 20,9% | 19,0% | 0,6% |
| Sitio Lagoa do Alto | 852 | 1 | 620 | 27,2% | 19,4% | 16,2% | 0,5% |
| Cacimbas | 780 | 1 | 545 | 30,1% | 26,4% | 14,7% | 0,9% |
| Serra Gravata | 775 | 1 | 543 | 29,9% | 29,8% | 7,4% | 0,5% |
| Sitio Bom Sucesso | 731 | 1 | 530 | 27,4% | 18,1% | 19,0% | 0,7% |
| Serra Olho Dagua | 626 | 1 | 470 | 24,9% | 24,3% | 13,9% | 0,3% |
| Serra Boca da Mata | 512 | 1 | 389 | 24,0% | 27,0% | 8,4% | 0,0% |
| Serra Areia | 442 | 1 | 339 | 23,3% | 36,0% | 7,9% | 0,2% |
| Sitio Taquari | 440 | 1 | 296 | 32,7% | 19,3% | 18,0% | 0,9% |
| Sitio Agua Branca | 433 | 1 | 302 | 30,3% | 21,0% | 19,6% | 0,5% |
| Serra Boa Vista | 364 | 1 | 270 | 25,8% | 27,7% | 12,9% | 0,3% |
| Sitio Minas | 353 | 1 | 202 | 42,8% | 16,7% | 22,7% | 0,0% |
| Sitio Lagoinha | 330 | 1 | 255 | 36,1% | 16,7% | 21,5% | 0,3% |
| Serra Brejinho | 302 | 1 | 219 | 27,5% | 28,8% | 9,6% | 1,7% |
| Sitio Jatoba | 293 | 1 | 206 | 29,7% | 23,9% | 20,1% | 0,3% |
| Sitio Sobradinho | 271 | 1 | 157 | 42,1% | 18,5% | 18,8% | 0,7% |
| Sitio Riacho Fundo do Corrente | 266 | 1 | 211 | 20,7% | 21,4% | 14,3% | 1,1% |
| Sitio Larginha | 252 | 1 | 199 | 21,0% | 31,3% | 12,7% | 0,4% |
| Serra Taquari | 236 | 1 | 160 | 32,2% | 23,3% | 13,6% | 0,0% |
| Sitio Campo Grande do Corrente | 150 | 1 | 122 | 18,7% | 19,3% | 23,3% | 0,0% |
| Sitio Areias | 137 | 1 | 107 | 21,9% | 30,7% | 19,0% | 0,0% |
| Sitio Montanhas | 128 | 1 | 107 | 16,4% | 28,9% | 15,6% | 0,8% |
| Sitio Lagoa dos Galdinos | 122 | 1 | 85 | 30,3% | 25,4% | 10,7% | 0,8% |
| Sitio Boa Vista | 116 | 1 | 89 | 23,3% | 31,0% | 15,5% | 0,9% |
| Sitio Gitirana | 69 | 1 | 0 | n.d. | 21,7% | 26,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.