Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Reriutaba CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.813 eleitores em 78 seções e 26 locais de votação.

12.546votaram
25,2%abstenção
22bairros
50,3%mulheres no eleitorado

Tornar Reriutaba a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Reriutaba

Presidente · 12.139 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
9.278
76,43%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
1.697
13,98%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
1.023
8,43%
4Simone TebetSimone TebetMDB
85
0,70%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
39
0,32%
6Padre KelmonPadre KelmonPTB
8
0,07%
7Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
6
0,05%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
3
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 11.743 votos válidos

1Elmano de FreitasElmano de FreitasPT · eleito
5.922
50,43%
2Roberto CláudioRoberto CláudioPDT
4.150
35,34%
3Capitão WagnerCapitão WagnerUNIÃO
1.666
14,19%
4Chico MaltaChico MaltaPCB
4
0,03%
5Serley LealSerley LealUP
1
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 11.005 votos válidos

1CamiloCamiloPT · eleito
6.922
62,90%
2Erika AmorimErika AmorimPSD
2.997
27,23%
3Kamila CardosoKamila CardosoAVANTE
1.085
9,86%
4Carlos SilvaCarlos SilvaPSTU
1
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 11.714 votos válidos

1Júnior ManoJúnior ManoPL · eleito
5.194
44,34%
2Leônidas CristinoLeônidas CristinoPDT
2.101
17,94%
3Fernanda PessoaFernanda PessoaUNIÃO · eleito
947
8,08%
4Guimarães do PtGuimarães do PtPT · eleito
412
3,52%
5IdilvanIdilvanPDT · eleito
339
2,89%
6Yury do ParedãoYury do ParedãoPL · eleito
335
2,86%
7Célio StudartCélio StudartPSD · eleito
209
1,78%
8Ronaldo MartinsRonaldo MartinsREPUBLICANOS
206
1,76%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 11.584 votos válidos

1Lia GomesLia GomesPDT · eleito
4.777
41,24%
2Alysson AguiarAlysson AguiarPC do B · eleito
2.666
23,01%
3Missias do MstMissias do MstPT · eleito
395
3,41%
4NizoNizoPT
247
2,13%
5David DurandDavid DurandREPUBLICANOS · eleito
180
1,55%
6Romeu AldigueriRomeu AldigueriPDT · eleito
159
1,37%
7Dra. DeniseDra. DenisePT
118
1,02%
8Luana RibeiroLuana RibeiroCIDADANIA · eleito
109
0,94%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Barro Vermelho2.67142.05422,8%18,1%20,9%14,4%
Amanaiara2.20411.55929,0%14,0%28,2%6,2%
Centro1.56221.15825,3%15,5%28,9%27,5%
Vila Nova1.326194728,5%13,7%27,1%12,0%
Açude do Mato1.267194025,7%15,7%19,4%9,4%
Campo Lindo983172626,0%18,0%23,7%4,5%
Mufumbal738154226,5%13,8%24,9%6,6%
Praça da Estação724151229,2%9,5%31,8%12,6%
Oitizeiro691152923,0%15,9%23,3%5,9%
Riacho das Flores632148922,6%18,2%21,0%6,6%
Primeira Várzea615150417,9%20,3%18,0%4,4%
Santa Cruz Velha552141524,3%17,2%27,2%8,5%
Cabaceiras408129427,9%16,2%25,2%3,4%
São José dos Doroteus377128623,7%21,8%16,2%6,6%
Carnaúba361126925,3%18,6%23,5%3,0%
Oiticica dos Agapitos308124321,1%21,4%18,5%2,6%
Palmeira299120929,9%12,4%27,4%3,0%
Quandu283124413,8%20,8%12,0%3,5%
Angicos247119919,4%11,3%28,7%8,5%
Lagoa Grande231118420,3%17,7%17,7%3,9%
Sassá205113633,7%16,6%26,8%2,9%
Malhada dos Bois129110717,1%14,0%18,6%1,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.