Tabuleiro do Norte CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.022 eleitores em 107 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Tabuleiro do Norte
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.206 | 9 | 8.933 | 20,2% | 17,7% | 16,5% | 3,4% |
| Olho D'Água da Bica | 1.700 | 3 | 1.342 | 21,0% | 22,4% | 14,2% | 0,3% |
| Vila Macena | 885 | 1 | 675 | 23,7% | 23,8% | 12,5% | 0,1% |
| Gangorrinha | 646 | 1 | 509 | 21,2% | 17,0% | 17,3% | 0,0% |
| Saco Verde | 632 | 1 | 515 | 18,5% | 18,7% | 15,7% | 0,2% |
| Bom Futuro | 574 | 1 | 458 | 20,2% | 19,5% | 15,3% | 0,2% |
| Juazeiro | 480 | 1 | 403 | 16,0% | 22,5% | 11,7% | 0,6% |
| Barra do Feijão | 358 | 1 | 318 | 11,2% | 34,4% | 6,1% | 0,0% |
| Genipapeiro | 353 | 1 | 271 | 23,2% | 21,2% | 11,9% | 0,3% |
| Lagoa do Peixe | 349 | 1 | 273 | 21,6% | 20,9% | 16,9% | 0,3% |
| Sitio do Rocha | 345 | 1 | 283 | 18,0% | 15,1% | 15,9% | 0,0% |
| Boa Esperança | 322 | 1 | 255 | 20,8% | 15,8% | 22,4% | 0,0% |
| Campos Velhos | 314 | 1 | 270 | 14,0% | 18,5% | 14,6% | 0,3% |
| Peixe Gordo | 308 | 2 | 246 | 20,1% | 14,6% | 20,1% | 1,3% |
| Patos | 298 | 1 | 236 | 20,8% | 19,5% | 12,4% | 0,0% |
| Sitio Coberto | 295 | 1 | 216 | 26,5% | 19,0% | 12,9% | 0,7% |
| Olho D'Água dos Currais | 287 | 1 | 233 | 18,8% | 15,7% | 17,4% | 0,0% |
| Pedra Preta | 283 | 1 | 249 | 12,0% | 30,0% | 11,3% | 0,0% |
| Sitio Tapuio I | 273 | 1 | 220 | 19,4% | 13,6% | 20,9% | 0,4% |
| Campos Novos | 247 | 1 | 198 | 19,8% | 30,8% | 11,7% | 0,4% |
| São José dos Gerardos | 216 | 1 | 191 | 11,6% | 17,1% | 11,6% | 0,0% |
| Cajueiros | 213 | 1 | 183 | 14,1% | 15,5% | 16,0% | 0,5% |
| Sitio Tiú | 211 | 1 | 187 | 11,4% | 16,1% | 21,3% | 0,0% |
| São Bento | 197 | 1 | 174 | 11,7% | 22,3% | 8,6% | 0,5% |
| Limoeiro Verde | 188 | 1 | 165 | 12,2% | 19,1% | 14,4% | 0,5% |
| Alto do Mendes | 185 | 1 | 159 | 14,1% | 18,9% | 14,6% | 0,0% |
| Lagoinha | 184 | 1 | 152 | 17,4% | 22,8% | 14,1% | 1,1% |
| Donato | 176 | 1 | 238 | 15,3% | 34,7% | 8,0% | 0,6% |
| Lagoa Grande | 172 | 1 | 158 | 8,1% | 34,9% | 2,9% | 0,0% |
| Sitio Barrinha | 162 | 1 | 136 | 16,0% | 33,3% | 13,6% | 4,9% |
| Água Santa | 146 | 1 | 128 | 12,3% | 40,4% | 12,3% | 0,0% |
| Tapera | 139 | 1 | 121 | 12,9% | 25,9% | 18,0% | 0,0% |
| Sussuarana | 126 | 1 | 100 | 20,6% | 18,3% | 15,9% | 0,0% |
| Santo Antonio dos Alves | 106 | 1 | 91 | 14,2% | 20,8% | 8,5% | 0,0% |
| Extrema | 105 | 1 | 0 | n.d. | 14,3% | 16,2% | 0,0% |
| Moita Verde | 93 | 1 | 76 | 18,3% | 15,1% | 19,4% | 1,1% |
| São Gerardo | 92 | 1 | 85 | 7,6% | 25,0% | 6,5% | 0,0% |
| Patos de Carias | 80 | 1 | 68 | 15,0% | 15,0% | 25,0% | 0,0% |
| Sitio Tapuio Ii | 76 | 1 | 58 | 23,7% | 19,7% | 11,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.