Tabuleiro do Norte CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.289 eleitores em 109 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Tabuleiro do Norte
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.778 | 9 | 9.736 | 17,3% | 18,2% | 17,0% | 3,5% |
| Olho D'Água da Bica | 1.827 | 3 | 1.432 | 21,6% | 23,2% | 15,9% | 0,3% |
| Vila Macena | 994 | 1 | 761 | 23,4% | 23,3% | 12,5% | 0,2% |
| Gangorrinha | 679 | 1 | 574 | 15,5% | 18,6% | 17,4% | 0,1% |
| Saco Verde | 648 | 1 | 551 | 15,0% | 18,2% | 15,3% | 0,2% |
| Bom Futuro | 634 | 1 | 528 | 16,7% | 19,7% | 14,4% | 0,5% |
| Juazeiro | 521 | 1 | 423 | 18,8% | 19,8% | 12,9% | 0,6% |
| Peixe Gordo | 501 | 3 | 490 | 17,6% | 16,8% | 18,8% | 1,2% |
| Barra do Feijão | 372 | 1 | 304 | 18,3% | 27,7% | 7,5% | 0,0% |
| Genipapeiro | 360 | 1 | 284 | 21,1% | 17,5% | 13,1% | 0,6% |
| Lagoa do Peixe | 355 | 1 | 289 | 18,6% | 19,2% | 17,2% | 0,3% |
| Sitio do Rocha | 346 | 1 | 287 | 17,1% | 13,9% | 16,2% | 0,0% |
| Boa Esperança | 331 | 1 | 277 | 16,3% | 15,4% | 21,1% | 0,0% |
| Campos Velhos | 321 | 1 | 260 | 19,0% | 19,3% | 17,1% | 0,6% |
| Patos | 312 | 1 | 247 | 20,8% | 18,6% | 13,5% | 0,0% |
| Pedra Preta | 312 | 1 | 270 | 13,5% | 28,5% | 12,2% | 0,0% |
| Sitio Coberto | 301 | 1 | 214 | 28,9% | 16,6% | 13,3% | 0,7% |
| Olho D'Água dos Currais | 288 | 1 | 237 | 17,7% | 15,3% | 17,7% | 0,0% |
| Sitio Tapuio I | 281 | 1 | 237 | 15,7% | 13,2% | 21,7% | 0,7% |
| Campos Novos | 276 | 1 | 211 | 23,6% | 27,5% | 11,6% | 0,4% |
| Cajueiros | 227 | 1 | 197 | 13,2% | 15,9% | 16,3% | 0,4% |
| São José dos Gerardos | 216 | 1 | 189 | 12,5% | 18,1% | 12,0% | 0,0% |
| Sitio Tiú | 214 | 1 | 172 | 19,6% | 15,4% | 21,0% | 0,0% |
| São Bento | 212 | 1 | 182 | 14,2% | 20,8% | 7,5% | 0,9% |
| Lagoinha | 206 | 1 | 175 | 15,0% | 23,3% | 13,1% | 1,0% |
| Lagoa Grande | 196 | 1 | 156 | 20,4% | 33,7% | 3,1% | 0,0% |
| Alto do Mendes | 194 | 1 | 165 | 14,9% | 16,5% | 14,9% | 0,0% |
| Donato | 194 | 1 | 232 | 18,9% | 39,2% | 8,2% | 0,5% |
| Sitio Barrinha | 187 | 1 | 156 | 16,6% | 34,8% | 12,8% | 4,3% |
| Água Santa | 178 | 1 | 150 | 15,7% | 38,2% | 11,8% | 1,1% |
| Tapera | 147 | 1 | 125 | 15,0% | 23,8% | 17,7% | 0,7% |
| Sussuarana | 128 | 1 | 96 | 25,0% | 14,8% | 18,8% | 0,0% |
| Santo Antonio dos Alves | 111 | 1 | 100 | 9,9% | 23,4% | 9,9% | 0,0% |
| Moita Verde | 94 | 1 | 0 | n.d. | 18,1% | 19,1% | 1,1% |
| São Gerardo | 94 | 1 | 80 | 14,9% | 20,2% | 6,4% | 0,0% |
| Extrema | 92 | 1 | 0 | n.d. | 7,6% | 20,7% | 0,0% |
| Sitio Tapuio Ii | 83 | 1 | 64 | 22,9% | 24,1% | 12,0% | 0,0% |
| Patos de Carias | 79 | 1 | 64 | 19,0% | 15,2% | 22,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.