Lins SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 55.665 eleitores em 166 seções e 29 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Lins
Em 2014, Lins chegou à eleição geral com 55.665 eleitores. 42.673 votaram e 23,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 22 bairros e 29 locais de votação.
Vila Clelia é o bairro com mais eleitores: 12.282 (22,1% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim Americano (27,4%) e menor em Jardim Bom Viver I (17,3%).
Perfil de quem vota em Lins: mulheres são 52,7% do eleitorado, 13,6% têm até 24 anos, 21,1% têm 60 anos ou mais, 13,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Lins: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Lins
É candidato ou tem mandato em Lins?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Clelia | 12.282 | 3 | 9.343 | 23,9% | 5,5% | 22,8% | 7,6% |
| Centro | 6.979 | 4 | 5.126 | 26,3% | 10,7% | 28,4% | 26,6% |
| Parque Alto de Fatima | 5.410 | 2 | 4.340 | 19,7% | 17,9% | 15,2% | 6,6% |
| Nucleo Habitacional Monsenhor Pasetto | 3.660 | 1 | 2.962 | 19,0% | 3,8% | 22,3% | 4,3% |
| Junqueira | 3.198 | 1 | 2.448 | 23,4% | 6,2% | 29,4% | 8,5% |
| Vila Perin | 3.196 | 1 | 2.367 | 25,7% | 11,3% | 27,9% | 25,8% |
| Vila Irmaos Andrade | 2.807 | 2 | 2.225 | 20,6% | 11,4% | 12,0% | 5,7% |
| Jardim Eldorado | 2.773 | 1 | 2.120 | 23,5% | 34,4% | 8,2% | 6,2% |
| Jardim Americano | 2.713 | 1 | 1.960 | 27,4% | 13,1% | 29,7% | 27,8% |
| Vila Alta | 2.603 | 1 | 1.904 | 26,5% | 12,3% | 26,2% | 26,5% |
| Jardim Ariano | 2.037 | 1 | 1.496 | 26,3% | 2,7% | 32,6% | 25,5% |
| Jardim Santa Maria | 1.928 | 1 | 1.562 | 19,0% | 28,3% | 7,7% | 6,2% |
| Jardim Tangara | 1.552 | 1 | 1.212 | 21,8% | 14,8% | 11,3% | 3,8% |
| Parque Alto da Boa Vista | 1.338 | 1 | 1.105 | 17,3% | 48,0% | 7,7% | 21,7% |
| Jardim Uniao | 908 | 1 | 681 | 25,0% | 34,6% | 8,0% | 1,8% |
| Jardim Bom Viver I | 804 | 1 | 664 | 17,3% | 43,9% | 7,0% | 9,8% |
| Residencial Morumbi | 514 | 1 | 408 | 20,6% | 32,9% | 9,1% | 32,5% |
| Vila Santa Terezinha | 461 | 1 | 375 | 18,7% | 30,2% | 8,7% | 0,9% |
| Guapiranga | 313 | 1 | 242 | 22,7% | 7,3% | 32,3% | 10,5% |
| Jardim Primavera | 83 | 1 | 57 | 31,3% | 39,8% | 1,2% | 34,9% |
| Bairro Lins V | 76 | 1 | 71 | 6,6% | 23,7% | 13,2% | 1,3% |
| Rodovia David Eid - Lins / Sabino | 30 | 1 | 5 | 83,3% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Lins ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona